5 интересных вопросов: 80 вопросов, которые превратят вялую беседу в захватывающий разговор / AdMe

Содержание

15 интересных вопросов, на которые с лёгкостью ответят знатоки географии

– 1 –

На каком притоке Волги стоит город Пермь?

На реке Каме — левом и самом крупном притоке Волги.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 2 –

В Гималаях или на Тянь‑Шане находится гора Эверест?

Вершина расположена в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного района.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 3 –

На территории какого современного государства находятся руины Вавилона?

Ирак. Если точнее — город Эль‑Хилла. Он расположен в 90 километрах к югу от Багдада.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 4 –

Мистраль — это жаркий или холодный ветер?

Это холодный и сухой северный или северо‑западный ветер. Дует он чаще всего зимой на средиземноморском побережье Франции.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 5 –

Хонсю или Окинава — крупнейший остров Японского архипелага?

Хонсю. Его площадь составляет примерно 60% площади всей Японии. На территории острова расположены крупнейшие города: Токио, Иокогама, Осака, Киото и другие. А Окинава — самый крупный остров архипелага Рюкю.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 6 –

Какое карликовое государство расположено на границе Франции и Испании?

Княжество Андорра.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 7 –

Каракумы — это какая природная зона?

Пустыня. Каракумы расположены в Средней Азии и покрывают большую часть Туркмении.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 8 –

Что отсчитывается от нулевого меридиана — долгота или широта?

Долгота. А широта — от экватора.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 9 –

В центре какой столицы находится Запретный город?

Пекин. Запретный город — это дворцовый комплекс, заложенный в начале XV века. С 1420 до 1912 года он служил для императоров и их семей местом жительства, а также был церемониальным и политическим центром китайского правительства.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 10 –

На Алтае или на Урале находится Телецкое озеро?

Показать ответ

Скрыть ответ

– 11 –

Сколько часовых поясов в России?

В законе «Об исчислении времени» зафиксировано 11 часовых зон.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 12 –

Какой остров в Тихом океане был открыт 5 апреля 1722 года?

Остров Пасхи. Открыл его голландский путешественник Якоб Роггевен.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 13 –

Севернее или южнее Северного полярного круга находится город Норильск?

Город расположен в 300 километрах к северу от Северного полярного круга.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 14 –

Ангара — приток какой реки?

Ангара является правым и крупнейшим притоком Енисея.

Показать ответ

Скрыть ответ

– 15 –

Какой город в Средней Азии за последние 30 лет сменил четыре названия?

Астана. Вот какие ещё названия были у города: Акмолинск, Целиноград, Акмола. В 2019‑м Астану переименовали в Нур‑Султан.

Показать ответ

Скрыть ответ

Вопросы для подборки взяты из этого архива.

Читайте также ✅

Вопросы для викторины (с ответами), интересные вопросы, ответы -подсказки для 4-5класса

Вопросы для викторины с ответами

Все вопросы викторины  начинается со слова “сколько”- ответы найдете ниже. Вопросы викторины рассчитаны  для  учеников  4-5 класса. За каждый правильный ответ в викторине команда получает 1 балл.

1. Сколько на Земле материков начинаются на букву «А»?

2. Сколько суток составляют високосный год?

3. Сколько музыкантов в квинтете?

4. Сколько полей-квадратиков на шахматной доске?

5. Сколько холодных цветов в радуге?

6. Сколько сантиметров составляет одна тысячная часть километра?

7. Сколько глаз у обыкновенной мухи?

8. Сколько суток курица высиживает цыплят?

9. Сколько звуков в слове «рассеянный»?

10. Сколько можно дать ответов на вопрос «Мы пойдем сегодня в парк?»

11. Сколько листьев у ландыша?

12. Сколько продолжался полет Ю. Гагарина?

13. Сколько у человека основных органов чувств?

14. Сколько минут нужно ждать после закипания воды, чтобы яйцо сварилось вкрутую?

15. Сколько раз цифра 3 используется в записи двузначных чисел?

16. Сколько времени должен длиться сон ученика 4 класса?

17. Сколько раз старик из сказки А. С. Пушкина вызывал Золотую рыбку?

18. Сколько ног у улитки?

19. Сколько нужно градусов, чтобы вода закипела?

20. Сколько раз в день необходимо чистить зубы?

Ответы:

1. Всего 5 материков: Америки Северная и Южная, Африка, Антарктида, Австралия. 2. Всего 366 суток. 3. Пять. 4. На доске 64 квадратика. 5. Три. Зеленый – нейтральный. 6. Сто. 7. Пять. 8. Двадцать один. 9. Девять. 10. Четыре. 11. Два. 12. Длился 1 ч 48 мин. 13. Пять: слух, зрение, обоняние, осязание, вкус. 14. Около 10 мин. 15. Всего 19 раз (13, 23, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 43, 53, 63, 73, 83, 93). 16. Не меньше 9 часов. 17. Пять. 18. Одна. 19. Сто. 20. Два раза.

Викторины
Викторина с ответами о цветах
Викторина с ответами “Эрудит”
Факты о лесных животных
Викторина с ответами “Почему?” Загрузка…

15 самых интересных культурных вопросов 2021 года

Мы ответили на самые популярные вопросы — проверьте, может быть, ответили и на ваш?

• Подписался на пуш-уведомления, но предложение появляется каждый день
  • Хочу первым узнавать о новых материалах и проектах портала «Культура.РФ»
  • Мы — учреждение культуры и хотим провести трансляцию на портале «Культура.РФ». Куда нам обратиться?
  • Нашего музея (учреждения) нет на портале. Как его добавить?
  • Как предложить событие в «Афишу» портала?
  • Нашел ошибку в публикации на портале. Как рассказать редакции?

Подписался на пуш-уведомления, но предложение появляется каждый день

Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».

Хочу первым узнавать о новых материалах и проектах портала «Культура.РФ»

Подпишитесь на нашу рассылку и каждую неделю получайте обзор самых интересных материалов, специальные проекты портала, культурную афишу на выходные, ответы на вопросы о культуре и искусстве и многое другое. Пуш-уведомления оперативно оповестят о новых публикациях на портале, чтобы вы могли прочитать их первыми.

Мы — учреждение культуры и хотим провести трансляцию на портале «Культура.РФ». Куда нам обратиться?

Если вы планируете провести прямую трансляцию экскурсии, лекции или мастер-класса, заполните заявку по нашим рекомендациям. Мы включим ваше мероприятие в афишу раздела «Культурный стриминг», оповестим подписчиков и аудиторию в социальных сетях. Для того чтобы организовать качественную трансляцию, ознакомьтесь с нашими методическими рекомендациями. Подробнее о проекте «Культурный стриминг» можно прочитать в специальном разделе.

Электронная почта проекта: [email protected]

Нашего музея (учреждения) нет на портале. Как его добавить?

Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура.РФ».

Как предложить событие в «Афишу» портала?

В разделе «Афиша» новые события автоматически выгружаются из системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: all.culture.ru. Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши мероприятия в соответствии с рекомендациями по оформлению. После подтверждения модераторами анонс события появится в разделе «Афиша» на портале «Культура.РФ».

Нашел ошибку в публикации на портале. Как рассказать редакции?

Если вы нашли ошибку в публикации, выделите ее и воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+Enter. Также сообщить о неточности можно с помощью формы обратной связи в нижней части каждой страницы. Мы разберемся в ситуации, все исправим и ответим вам письмом.

Если вопросы остались — напишите нам.

«Они набрали сотни тысяч дочитываний» — 5 самых интересных вопросов и задач моего блога в этом году | Этому не учат в школе

Решил сделать для вас своеобразный топ самых интересных, по мнению моих читателей, задач. Читательский топ немного отличается от того, который я составил бы сам, но зато он беспристрастный — чистая статистика. Именно эти задачи сделали мой блог таким популярным, а меня стимулировали не останавливаться и продолжать в том же духе.

Любопытно, что все задачи (я бы даже назвал их вопросами) крайне простые, уровня начальной и средней школы. Все задачи были разобраны на канале ранее, так что сегодня без решений — в школе бы это назвали повторением или проверкой, как вы усвоили знания)) Если всё-таки самому ответить не удастся, то можно перейти по ссылкам и всё вспомнить.

5 место — вопрос про поезд

Бывает так, что пишу какую-то задачу, решаю её и она мне настолько нравится, что я думаю: «вот эту задачу люди точно оценят, порадую их», но… нет, радуюсь только я. А бывает, что пишешь какую-то легкотню, которую вроде как все знают, а она вызывает такой интерес, что её читают и читают месяцами. Вопрос про поезд как раз из такой оперы.

Задача из обычного школьного задачника за 8 класс. Почему поезд после стоянки при трогании сначала откатывается назад, а только потом трогается вперед и разгоняется?

Задача набрала 269 тысяч дочитываний и 5300 лайков.

4 место — задача про кирпич и полкирпича

Задача про кирпич вроде как шуточная, уровень 5 класса, ну максимум шестого. Но, черта-с два, она поставила в тупик столько взрослых, что я просто не мог ей не поделиться. И снова неожиданность — задачу попробовали решить 358 000 человек и поставили ей почти 3900 лайков.

Момент из фильма «Операция «Ы»и другие приключения Шурика», 1965 год. Режиссёр: Леонид Гайдай.

Момент из фильма «Операция «Ы»и другие приключения Шурика», 1965 год. Режиссёр: Леонид Гайдай.

Вот условие. Кирпич весит килограмм и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич? Задача наверняка будет актуальна и в следующем году, так что можете проверить, как решат её ваши знакомые.

3 место — задача для первоклашек

У меня на канале была масса задач для первых-вторых классов, которые ставили в тупик родителей, бабушек и дедушек. И эта, честно сказать, далеко не самая интересная (но самая читаемая), но её попробовали решить более 370 тысяч человек и поставили ей 7200 лайков!

Посмотрите на картинку, подумайте и скажите, чему равна сумма треугольника, круга и квадрата на последнем рисунке?

Сложность у родителей, как я понимаю, вызвала не столько сама задача, сколько способ её решения. Многие родители блеснули умом и смогли решить её лишь с помощью системы из трех уравнений. Но какие уравнения и тем более системы в первом-то классе? В общем, сложность в том, чтобы найти решение, которое будет доступно первоклашке.

Второе место — задача про партизан из Мурзилки

413 тысяч дочитываний и снова без малого 7200 лайков! А ведь задача-то 1944 года родом из СССР, публиковалась в Мурзилке. Ей 77 лет или больше, но не растеряла своей прелести. Более того, сейчас она стала даже сложнее, потому что время другое.

Нам дана картинка и по ней нужно понять, кто из изображенных людей — немецкий шпион.

Для современного молодого человека задача на грани выполнимой, потому что быт поменялся, не надо рубить дрова, топить печь, таскать воду из колодца, чистить ружья и так далее, но от этого лишь интереснее. Если не справитесь, не забывайте, что выше есть ссылка на статью с решением.

Первое место — детские загадки

Не знаю, будете вы удивлены или нет, но на первом месте по популярности у меня на канале — загадки. Детские загадки на остроумность. Там и дореволюционные, и советские, и относительно современные. 20 загадок. Не буду заниматься переписыванием, поэтому напишу лишь несколько.

Советская задача: Что у коровы впереди, а у быка позади?

Дореволюционная: Село заселено, но петухи не поют и люди не встают.

В какую ночь борода вырастает длиннее?

Отгадали? Тогда мой рекомендасьон — переходите по ссылке выше, сохраняйте страничку в закладки и веселитесь на Новый год большой компанией. И ещё скажу вам по секрету: помимо этой мегапопулярной публикации у меня на канале есть другие аналогичные загадки, ссылки вот:

50 забавных вопросов, которые вы можете задать ребенку

Дети задают много вопросов. Иногда они повторяются, и мы отвечаем на них снова и снова. А порой — давайте будем честны — попросту игнорируем бесконечные «как» и «почему». Кстати, исследователи посчитали, что маленькие дети задают более 300 вопросов ежедневно. Разве на все можно ответить, верно?

Фокус в том, что детскую любознательность нужно поощрять и, оказывается, у этого есть веская причина: когда вы отвечаете на вопросы ребенка, то помогаете развитию его интеллекта.

Эксперт по воспитанию детей Мишель Борба добавляет, что вы должны показывать пример хорошо сформулированного вопроса.

Детям необходимо развивать воображение, и желание больше знать – это прекрасно. Давайте тоже проявим любопытство и поддержим беседу встречными вопросами.

О чем же говорить с ребенком? Ловите 50 классных тем!

1. О чем ты мечтаешь?
  2. Что делает тебя счастливым?
  3. Чем увлекаются твои друзья?
  4. Что бы тебе хотелось сделать прямо сейчас?
  5. О чем ты думаешь, когда просыпаешься?
  6. Тебе когда-нибудь хотелось изменить цвета привычных вещей?
  7. Какой персонаж смешит тебя больше всего?
  8. Если бы тебе предстояло открыть магазин, что бы ты там продавал(-а)?
  9. Как зовут твоего Супергероя и какой силой он обладает?
  10. Представь, что ты сейчас на пляже. Что ты сделаешь в первую очередь?
  11. Если бы у тебя была возможность что-то вырастить в саду или огороде, что бы это было?
  12. Когда ты чувствуешь себя смелым(-ой)?
  13. Что наполняет твое сердце нежностью?
  14. Как ты проявляешь свою заботу?
  15. Что ты чувствуешь, когда я тебя обнимаю?
  16. Если бы животные умели разговаривать, как ты считаешь, о чем бы они беседовали?
  17. Если бы у тебя было 100 долларов на благотворительность, что бы ты сделал(-а)?
  18. Как бы выглядел твой дом на дереве?
  19. Что тебе нравится делать для других людей?
  20. Тебя сегодня что-нибудь развеселило или заставило смеяться?
  21. Если бы тебе предстояло написать книгу, о чем бы она была?
  22. Если бы тебе удавалось нарисовать все, что приходит в голову, что это был бы за рисунок?
  23. Если бы ты был(-а) дизайнером одежды, как бы она выглядела?
  24. Тебе нравится делать подарки и что-то отдавать другим людям? Почему?
  25. Представь себя шеф-поваром и расскажи мне о своем ресторане. Какая еда была бы в его меню?
  26. О чем ты будешь думать перед сном сегодня?
  27. В какие моменты ты чувствуешь себя благодарным?
  28. Какие звуки ты любишь?
  29. Куда бы тебе хотелось отправиться в путешествие? А как будешь туда добираться?
  30. Если бы ты мог(-ла) соорудить себе дом или пещеру в лесу, как бы они выглядели?
  31. Если бы ты мог(-ла) задать любой вопрос дикому животному, о чем бы ты его спросил(-а)?
  32. Представь, что ты весь день можешь провести на свежем воздухе: что бы ты делал(-а)?
  33. Что делает тебя сильнее?
  34. Что тебя бодрит?
  35. Если бы ты оказался(-лась) героем компьютерной игры, кто бы это был?
  36. Как общаются между собой животные, по твоему мнению?
  37. Что тебе больше всего нравится в живой природе?
  38. Предположим, тебе нужно весь день фотографировать. Что или кого ты будешь снимать на камеру?
  39. Какое воспоминание делает тебя счастливым(-вой)?
  40. Что тебя раздражает?
  41. Опиши свой самый лучший день. Почему он именно такой и что ты делаешь?
  42. Какое животное могло бы стать первоклассным водителем?
  43. Что делает твоих друзей такими удивительными?
  44. А что делает тебя таким удивительным?
  45. Ты придумываешь какие-нибудь изобретения?
  46. Как считаешь, учить иностранный язык – это весело?
  47. Какие три вещи тебе бы хотелось сделать этим летом/осенью/зимой/весной?
  48. Если бы тебе предстояло придумать новый праздничный день, каким бы он был?
  49. Что делает человека умным?
  50. Если бы у тебя были друзья по всему миру, как бы ты с ними общался(-лась)?

Не волнуйтесь, если ваш ребенок поначалу неохотно отвечает на вопросы, и не торопите его с ответом, не переходите к следующему вопросу слишком быстро. Столь шутливый, но доверительный разговор продемонстрирует вашему ребенку, что вы в нем искренне заинтересованы, а не механически спрашиваете. Кстати, это и для взрослых отличная тренировка творческого мышления.

5 интересных вопросов Эмме Скотт

Драматичные романы, которые рассказывают о любви, надежде и самопожертвовании, заряжают эмоциями, а порой даже разрывают сердце – это всё о книгах Эммы Скотт.

Мы поговорили с писательницей и узнали о её любимых авторах, о детстве и мечтах. Уверены, вам будет интересно поближе познакомиться с Эммой Скотт!

Дотянуться до звёзд

Скотт Э.

Обычная студентка колледжа не подозревает, что трогательные стихи, которые посылает ей привлекательный Коннор, принадлежат его другу. И хотя её сильно тянет к Коннору, она тоже чувствует необъяснимую, глубокую связь с Уэсом. В то время, как их запутанные чувства всё больше и больше утопают в страсти, два друга запутываются в треугольнике лжи. Коннор решает принять тяжелое решение и поставить на карту всё, что гораздо больше дружбы.

Среди тысячи слов

Скотт Э.

«Среди тысячи слов» – это чувственная и романтическая драма о девушке, которая благодаря любви и роли в спектакле смогла обрести свой голос и восстановиться после тяжёлой душевной травмы. А ещё о парне, который помимо актёрской карьеры, нашёл смысл жить.

Расскажите, о своём детстве: чем вы увлекались, какие истории читали, кем мечтали стать?
Я выросла на побережье Сан-Диего, штат Калифорния, и провела там большую часть своей юности. Я люблю океан и чувствую связь с ним. Он приносит мне покой в моменты тревоги. Я всё время читала, начинала с «Доктора Сьюза», затем была «Мисс Пиггли-Виггли», потом серия «Выбери себе приключение», а после я по-настоящему увлеклась фентези. Я всегда думала, что буду писать в этом жанре (и всё ещё могла бы), но влюбилась в романы. Я читала Джона Толкина, серию Dragonlance, Джорджа Мартина, книги вселенной Forgotten Realms и Мэрион Зиммер Брэдли.

Какие книги вам нравятся? Ваши любимые поэты?
Я люблю читать романы. Мне нравятся Джон Ирвинг, Барбара Кингсолвер, Владимир Набоков («Лолита», пожалуй, идеальный роман из всех существующих) и Карлос Руис Сафон. Я ужасно хотела бы познакомиться с Донной Тартт, которая написала «Щегла», мою самую любимую книгу, и со Стивеном Кингом. Моя любимая поэтесса – несомненно, Сильвия Плат. Она просто невероятная. Мне также нравится Мэри Оливер и Андреа Гибсон.

Кого из героев своих книг вы любите больше всего?
Очень сложно выбрать! (смеётся) Я бы сказала, что Джона из книги «Не оставляй меня» точно в этом списке, как и Холден и Ронан из серии Lost Boys, и Ной из романа «Свет между нами», который принёс мне много читателей в начале карьеры.

Как выглядит ваше рабочее место?
По состоянию моего кабинета можно понять, на каком этапе написания книги я нахожусь. Когда я начинаю, в нём идеальный порядок. Потом вокруг меня скапливаются бумаги, заметки, блокноты и бесчисленные кофейные кружки. Но мне нравится мой кабинет. По всему его периметру меня окружают книжные полки, а из большого окна открывается вид на двор перед моим домом.

Чем вы любите заниматься в свободное время?
Я люблю читать, смотреть Netflix и проводить как можно больше времени на солнце.

10 главных вопросов

Интервью брали: Алексей Левин, Олег Макаров, Дмитрий Мамонтов
«Популярная механика» №11, 2012

Есть вопросы, актуальные на сегодняшний день. Кто станет следующим президентом? Кто победит на чемпионате мира по футболу? Чем пятый iPhone лучше четвертого? А есть вопросы, которые актуальны всегда. Откуда появился человек? Есть ли жизнь среди звезд? Где кончается наша Вселенная?

«Вечных вопросов» не так много, но именно их люди задавали и задают себе с начала времен и по сей день. Ответы на них менялись из века в век. Одно лишь оставалось неизменным: разгадку к тайнам Вселенной всегда искали самые умные, самые талантливые, самые интересные люди своего времени.

Именно таких людей мы попросили вкратце обрисовать современные представления об устройстве мироздания. Это десять светил современной науки, текущие исследования которых формируют самую актуальную и самую точную на сегодняшний день картину мира.

Одиноки ли мы во Вселенной?

Майкл Мумма,
директор Годдардовского астробиологического центра NASA,
старший научный сотрудник отделения изучения Солнечной системы
Центра изучения космических полетов NASA имени Годдарда

Как говорил «лектор по распространению» из некогда культового фильма «Карнавальная ночь», «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно». 66 лет назад, когда Эльдар Рязанов снимал свою знаменитую ленту, иного ответа не дал бы и синклит академиков. А что утверждает сегодняшняя наука, притом не только о Красной планете? Если поставить вопрос ребром, есть ли во Вселенной другие обители жизни?

Давайте прежде всего вспомним, что наше эволюционное древо буквально усеяно точками соприкосновения с другими живыми существами, передавшими нам часть своей наследственной информации. ДНК человека содержит великое множество фрагментов, унаследованных от бактерий и вирусов. В теории можно допустить, что среди них есть и участки геномов внеземных организмов. Более того, возможность подобной транспортировки уже доказана. В наших коллекциях есть не менее тридцати метеоритов, выброшенных с поверхности Марса. Не исключено, что в прошлом таким путем на Землю могли попасть марсианские микроорганизмы, которые не только выжили, но и оставили о себе генетическую память в земных организмах.

Суровая школа

Сейчас известны разные виды бактерий-экстремофилов, которые не погибают при высоких температурах и давлениях, не нуждаются в кислороде и вообще благополучно размножаются в условиях, которые еще не так давно считались абсолютно непригодными для жизни. Скажем, лет десять назад на юге Африки, в горных породах глубоко под слоем почвы, были обнаружены микроорганизмы, которые используют в качестве источника энергии молекулярный водород. Колонии этих бактерий как минимум 200 млн лет полностью изолированы от любых контактов с земной поверхностью. В свете этого открытия возможность пережить космическое путешествие внутри метеорита не кажется чем-то немыслимым.

Вероятность заимствования внеземной генетической информации очень мала, но все же отлична от нуля. Если когда-нибудь оно подтвердится, можно будет допустить, что в определенном смысле человеческий вид возник через симбиоз с чужой жизнью, зародившейся не на нашей планете, а возможно, даже и не в Солнечной системе. Тогда окажется, что прием информации от внеземных отправителей уже состоялся — только на генетическом уровне.

Сигнал из космоса

Наше космическое неодиночество было бы доказано куда более радикально, если бы мы получили из космоса сигналы, которые бы поддавались дешифровке или хотя бы распознавались в качестве искусственно созданных событий, а не просто природных процессов. Разумеется, они могут быть переданы только через межзвездные расстояния, поскольку за пределами Земли в Солнечной системе нет разумной жизни. Но для этого надо, чтобы не слишком далеко от нас возникла хотя бы одна цивилизация, находящаяся на сопоставимой стадии технологического развития. Я не хочу догматически утверждать, что такое вообще невозможно. Однако с точки зрения наших представлений о темпах и сложности биологической и социальной эволюции и сегодняшних знаний о внутригалактических окрестностях Солнца, существование даже одной такой цивилизации представляется исключительно маловероятным. И вряд ли надо специально уточнять, что никаких сигналов от внеземных цивилизаций мы никогда не получали. О летающих тарелках и прочих измышлениях говорить не буду, это из области фантазий и суеверий, а не науки.

Другие звезды

Разумеется, межзвездные контакты не единственный способ демонстрации существования внеземной жизни. Как бы ни оценивались шансы возникновения продвинутых цивилизаций в глубинах космоса, не приходится сомневаться, что вероятность появления хотя бы примитивных живых организмов окажется куда выше. Более того, последующие космические экспедиции позволят однозначно ответить на вопрос, есть ли (или хотя бы была ли) жизнь на Марсе. То же самое относится и к поиску жизни на спутниках планет-гигантов Юпитера и Сатурна, хотя это дело более отдаленного будущего. Иное дело — внесолнечные планеты (экзопланеты), мы ведь не только не планируем отправлять туда хотя бы автоматические зонды, но и не располагаем технологиями, которые позволили бы надеяться на осуществимость таких полетов.

И все же дело не безнадежно. Мы уже собираем информацию об атмосферах этих планет, а в будущем сможем получать сведения и об их поверхности. Существуют признаки, по которым можно заподозрить наличие жизни на том или ином небесном теле. Скажем, 2 млрд. лет назад содержание кислорода в земной атмосфере резко выросло благодаря жизнедеятельности фотосинтезирующих бактерий. Если обнаружится планета с кислородной атмосферой, ее можно будет считать кандидатом на получение статуса обитаемого мира. Эти подозрения укрепятся, если в ее воздушном бассейне найдутся заметные количества углекислого газа и метана. Есть и другие химические маркеры, которые тоже указывают на возможность биологических процессов. Их поиск представляет собой важную часть исследования экзопланет.

Культурный шок

Теперь допустим, что мы более или менее убедительно доказали наличие примитивной жизни на Марсе или даже за пределами Солнечной системы. Интересно подумать о том, как человечество отреагирует на такое открытие. Тут есть разные точки зрения, но мне кажется, что никакого культурного шока не последует, воздействие будет минимальным. Такое открытие мало кого поразит, поскольку мы уже привыкли считать, что рано или поздно оно случится. Нечто в этом роде уже произошло, когда были открыты первые внесолнечные планеты. Эта информация была воспринята с большим интересом, но без экзальтации, поскольку ее давно ожидали. Точно так же широкая публика ждет от ученых открытия внеземной жизни.

А вот обратная ситуация может привести к более серьезным последствиям. Если в течение нескольких десятилетий астрономы и астробиологи не найдут ни единой хотя бы потенциально обитаемой планеты, общество, пожалуй, испытает сильное разочарование. Такой исход и в самом деле может стать культурным шоком. Человечество почувствует свое вселенское одиночество, и кто знает, какова будет его реакция. Впрочем, не будем загадывать.

Существуют ли параллельные миры?

Андрей Линде,
профессор Стэнфордского университета,
один из авторов инфляционной космологии

Двумерное существо, ползающее по плоской поверхности, может заподозрить наличие вертикального измерения, но вряд ли имеет шансы в него выйти. Нельзя ли по аналогии предположить, что рядом с нами существуют параллельные миры, которые мы тоже способны вообразить или вычислить, но пока не в состоянии пощупать?

Что такое параллельные вселенные, каждый понимает по-своему. В 1957 году принстонский физик Хью Эверетт развил в своей докторской диссертации идеи, которые позднее легли в основу многомировой интерпретации квантовой механики, предложенной Брайсом Девиттом. Она утверждает, что Вселенная расслоена на квантовом уровне и каждый акт измерения приводит к выбору одного из бесконечного множества таких слоев. Мне эта мысль кажется чрезвычайно плодотворной и правильной, хотя для большинства физиков это чистая эзотерика.

Вторая возможность состоит в том, что где-то существуют разные вселенные, не имеющие друг с другом ничего общего. Тут сразу возникает вопрос, где их искать, на который никто толком ответить не может. К тому же многие сторонники данной гипотезы предполагают, что эти миры существуют одновременно, что довольно-таки бессмысленно. В самом деле, если есть способ вложить их в одно и то же время, то они как-то взаимосвязаны и потому должны считаться частями одной и той же вселенной. А вот в многомировой интерпретации квантовой механики никакой одновременности не предполагается, и там эта гипотеза выглядит убедительней. Не случайно в последнее время ею заинтересовались многие специалисты по космологии и квантовой теории поля.

Уравнение вселенной

Есть и более утонченная версия, связанная с идеями Эверетта и Девитта. В квантовой космологии можно формально ввести волновую функцию вселенной, позволяющую вычислить вероятности различных состояний, в которых эта вселенная может пребывать. До начала 1980-х годов эта идея была не слишком популярной, поскольку мало кто верил в ее практическую полезность. Больше вселенной, по определению, ничего быть не может, так что при чем здесь квантовые волновые функции, изобретенные для описания процессов неизмеримо меньших масштабов? Но потом возникла инфляционная космология, и ситуация изменилась. Инфляционные модели допускают, что вся наша Вселенная могла родиться менее чем из миллиграмма материи, а в таком масштабе квантовая механика уже работает. Впервые это осознал академик Зельдович, но больше на интуитивном уровне. Потом Александр Виленкин сделал замечательную работу о возникновении Вселенной буквально из ничего. Аналогичные результаты получили Хартли и Хокинг, которые написали волновую функцию Вселенной, названную их именами, да и другие ученые подключились. В конце концов эта исследовательская программа получила признание, что укрепило позиции взглядов Эверетта и Девитта.

Многоцветие вселенной

Вернемся к инфляционному механизму, который запускает сверхбыстрый рост вселенной из почти точечного зародыша. Представим себе этот зародыш в виде шарика. Если этот шарик, условно говоря, одинаково окрашен по всему объему, можно предположить, что он сохранит одноцветность и после расширения. Иное дело, если он сделан из фрагментов самых разных цветов, — они растянутся, но сохранят цветовое разнообразие. В результате вселенная по завершении инфляции будет состоять из множества частей исполинских масштабов, каждая из которых будет окрашена в свой собственный цвет. Любая из этих частей будет настолько велика, что ее разумные обитатели не смогут получить информацию о том, что происходит за ее пределами. Поэтому с их точки зрения она будет полноценной вселенной, всеобъемлющей и самодостаточной. Такую ситуацию можно описать как сосуществование параллельных вселенных, имеющих общее начало, но уже не взаимодействующих друг с другом. Поскольку от этого начала естественно отсчитывать их возраст, можно физически осмысленно утверждать, что они существуют в одном и том же времени.

Конечно, цветная раскраска — это метафора. На самом деле речь идет о рождении параллельных вселенных с различными физическими законами, которое в инфляционной космологии не только возможно, но попросту необходимо. И для этого вовсе не требуется, чтобы наш родоначальный шарик обладал мозаичной окраской. Как я уже говорил, вроде бы естественно предположить, что монохроматичный зародыш в результате инфляции станет столь же монохроматичной вселенной. Тридцать лет назад я так и считал — и, как выяснилось, ошибался. Позднее удалось доказать, что инфляция с помощью квантовых фазовых переходов порождает области с разной раскраской, так что изначально одноцветная вселенная становится полихромной. Таким образом она собственными силами создает миры с разными физическими законами.

Бесконечный ряд миров

Эта модель получила новую жизнь в теории суперструн. На ее основе удалось показать, что общее число способов раскраски вселенной может быть экспоненциально большим, скажем, 10500! Так что разнообразие непохожих друг на друга параллельных миров инфляционного происхождения практически бесконечно.

Можно пойти еще дальше и предположить, что наш мир вложен в другое пространство с большим числом измерений. Если это так, то рядом с нами могут существовать истинно параллельные миры, отделенные большими или малыми дистанциями в других измерениях. Лет десять назад эта гипотеза была очень популярной, однако в последние годы ее кредит несколько упал. Впрочем, у нее до сих пор есть активно работающие сторонники.

И наконец, сейчас мы впервые в состоянии осмысленно обсуждать шансы рождения других миров с иными законами физики. Однако наше существование привязано к нашей собственной Вселенной и ее физическому устройству. Поэтому, изучая себя, мы что-то узнаем про ту часть мироздания, где мы обитаем. На основе этой логики можно интерпретировать многие экспериментально измеряемые параметры нашего мира, которые раньше объяснению не поддавались. Например, органическая жизнь была бы невозможной, если бы разница между массами нейтрона и протона всего на один процент превышала ту, которая реально существует. Должны ли мы считать, что Бог или природа в наших интересах специально распорядились кварк-глюонными взаимодействиями, чтобы масса этих частиц была именно такой и никакой иной? Концепция множественных миров дает куда более разумный ответ: нейтроны и протоны в принципе могут иметь и другие массы, но только во вселенных, непригодных для жизни нашего типа. В этом смысле она уже имеет большое количество экспериментальных подтверждений.

Произошел ли человек от обезьяны?

Александр Марков,
известный российский биолог-эволюционист и палеонтолог,
доктор биологических наук,
автор более 130 научных статей и монографий.
С 1987 года работает в Палеонтологическом институте РАН

Ближайшими предками человека разумного были не обезьяны, а другие представители рода Homo. Хотя, если следовать строгой зоологической классификации, человек вообще не происходил от обезьян. Он просто и есть самая настоящая обезьяна.

Формулировка «Человек произошел от обезьяны», по-видимому, впервые была высказана Томасом Хаксли (Дарвин так не говорил) и представляет собой несколько вульгаризованную версию реального положения дел, так что без пояснений и оговорок лучше ее не использовать. Прежде всего, оба понятия — и «человек», и «обезьяна» — весьма расплывчаты, в общественном сознании трактуются по-разному, и для начала необходимо понять, от какого из определений мы будем отталкиваться.

Однозначно предком человека не является ни одна из современных обезьян (шимпанзе, горилла, орангутан), однако мы с ними имеем общих предков. Человек разумный, в отличие от современных человекообразных обезьян, относится к роду Homo, к нему же принадлежал еще целый ряд вымерших видов, эволюция которых изучена достаточно подробно. Чем же этот род отличается от ранних гоминидов? Четкой границы нет, и в таких случаях антропологи нередко используют формальные договоренности. Например, волевым решением принимается правило: все гоминиды с объемом мозга от 600 см3 и выше будут относиться к роду Homo, а те, у кого мозг меньше, — к роду австралопитеков. Если мы отталкиваемся от этого правила и считаем человеком любого представителя рода Homo, то ответ на наш вопрос будет таким: предком человека были двуногие африканские обезьяны, относящиеся к ныне вымершему роду австралопитеков. Это был род необычных двуногих обезьян, которые, однако, являются родственниками других крупных человекообразных африканских обезьян, прежде всего гориллы и шимпанзе.

Человек от человека

Если включать в понятие «человек» только Homo sapiens, современного человека со всеми его уникальными особенностями, прежде всего такими, как развитие культуры, накопление огромного количества информации в чреде поколений, то человек происходит от… человека, а точнее — от африканских популяций так называемого гейдельбергского человека (в широком смысле этого понятия). Представители этой предковой популяции 500–400 тысяч лет назад широко расселились из Африки по всему Старому Свету. Та часть популяции, которая поселилась в Европе, дала начало неандертальцам. Те, что остались в Африке, стали предками Homo sapiens, а ушедшие в Азию с течением поколений превратились в денисовцев. Денисовцы — недавно открытая популяция людей, ДНК которой исследована по костным останкам, обнаруженным в Денисовской пещере на Алтае.

Наконец, если подходить с точки зрения формальной зоологической классификации, то по научным правилам человека нельзя считать произошедшим от обезьяны, ибо он обезьяной и является. Дело в том, что естественными группами видов могут считаться только группы монофилетические. Монофилетическая группа включает в себя всех потомков какого-то известного предка. Из этого следует, что род Homo нельзя вычленить из обезьян, так как он ответвился от эволюционного древа значительно позже, чем началась дивергенция собственно обезьян, уже изнутри обезьяньей «кроны». Таким образом, человек по зоологической классификации относится к отряду приматов, к обезьянам, к узконосым обезьянам, к человекообразным обезьянам, к большим человекообразным обезьянам, к большим африканским человекообразным обезьянам и, наконец, к представителям рода Homo.

Найдено ли «недостающее звено»?

Как только Дарвин выдвинул свою гипотезу о родстве человека и обезьяны, наука занялась поисками так называемого недостающего звена, связывающего человека с животным миром: ведь в те времена практически не было накоплено никаких палеоантропологических данных. Однако открытия последнего столетия, в том числе и совсем недавние находки, сняли вопрос о недостающем звене с повестки дня. Сейчас, напротив, существует другая проблема: антропологи часто спорят о том, какая именно из обнаруженных форм ближе к человеку, а какая — дальше. Например, известно много видов поздних грацильных австралопитеков, которые жили 2,5 млн лет назад в Восточной Африке. И не совсем понятно, от какого конкретно вида ведут свою родословную первые Homo — Homo habilis.

Медленный путь разума

Наиболее существенный фактор, отделяющий человека от обезьяны, — наличие разума. Много раз исследователи пытались выделить скачки в антропогенезе, качественные переломы, приведшие к резкому росту интеллектуальных способностей у наших предков. Но чем больше данных получает наука, тем эти «переломы» кажутся все более плавными и постепенными. Рост мозга начался около 2,5 млн лет назад у Homo habilis — изменчивость по размеру мозга у них уже была довольно большая — от 500 до 700 см3 (по сравнению с 400 см3 у австралопитеков, что сопоставимо с мозгом шимпанзе). К этому времени относится начало изготовления каменных орудий, для чего нужна очень четкая координация движений, хороший контроль за действием руки и пальцев. Мозг шимпанзе для этого не приспособлен — нужен более развитый мыслительный аппарат.

Образ клыка

Второй период быстрого роста мозга случился 1,8–1,7 млн лет назад, вскоре после того, как помимо habilis в Африке появились еще более продвинутые люди — Homo erectus. «Эректусы» изобрели более сложную технологию обработки камня (ашельская каменная индустрия). Камням стали придавать заранее продуманную форму: двусторонние симметричные рубила, напоминающие клык зверя. Именно тогда стали развиваться участки мозга, которые отвечали за планирование, создание образа будущего изделия. В этот период в течение нескольких сотен тысяч лет мозг вырастает до среднего размера 900 cм3. Спустя еще миллион лет мозг вырос почти до современного уровня у поздних «эректусов» и гейдельбергских людей. И около 400 000 лет назад поздний гейдельбергский человек наконец вырастил мозг, практически идентичный нашему. А 40 000 лет назад появились первые рисунки и музыкальные инструменты (флейты), и, вероятно, именно к этому моменту психический и интеллектуальный облик человека в целом обрел свое завершение.

Что взорвалось в Большом взрыве?

Александр Виленкин,
директор Института космологии при Университете Тафтса,
автор книги «Мир многих миров. Физики в поисках иных вселенных»

С чего и как началось мироздание? Ответы на этот старый как мир вопрос предлагают едва ли не все религии, вероучения и культы. А вот наука всерьез занялась им совсем недавно — только в XX веке.

Самый простой ответ будет и самым коротким — все началось с Большого взрыва. Об этом свидетельствуют решения всех разумных моделей эволюции Вселенной, построенных на базе общей теории относительности. Если их прокрутить назад во времени, мы неминуемо упремся в момент, когда плотность и температура материи делаются бесконечными. Его и приходится брать за начало отсчета, нулевую временную точку. Продолжить решения в область предшествующих времен невозможно: математика не позволяет.

Единственный выход

Физикам эта ситуация никогда не нравилась. С тех пор, как они научились строго просчитывать мировые модели, не исчезали надежды избавиться от бесконечностей и заглянуть, если так можно выразиться, в прошлое Большого взрыва. Но все попытки найти разумные модели «безначальной», иначе говоря, вечной Вселенной оказывались безуспешными. Такое положение дел сохранилось и после того, как в начале 1980-х годов были разработаны модели инфляционного расширения ранней Вселенной, которые опирались не только на ОТО, но и на гипотезу ложного вакуума, позаимствованную у квантовой теории поля.

Инфляция — сверхбыстрое расширение Вселенной в самом начале ее существования. Оно возникает из-за того, что вакуум в этот момент находится в состоянии с очень большой положительной плотностью энергии, неизмеримо превышающей ее минимальное значение. Вакуум с наименьшей плотностью энергии называется истинным, с более высокой — ложным. Любой положительный вакуум действует как антигравитация, то есть заставляет пространство расширяться. Ложный вакуум с экстремально высокой плотностью энергии к тому же и крайне нестабилен, он быстро распадается, а его энергия идет на образование радиации и частиц, нагретых до чрезвычайно высоких температур. Этот вакуумный распад и есть то, что называют Большим взрывом. Он оставляет за собой обычное пространство, заполненное гравитирующей материей, которое расширяется с умеренной скоростью.

Однако существует один сценарий, который позволяет преодолеть тупик математических бесконечностей. Согласно этому сценарию, Вселенная возникла из ничего, точнее, из состояния, где нет ни времени, ни пространства, ни материи в классическом смысле этих терминов. Эта идея на первый взгляд кажется нелепой — как может ничто породить нечто? Или, если перейти от метафор к физике, как можно обойти фундаментальные законы сохранения? Скажем, закон сохранения энергии, который считается абсолютным. Энергии вещества и излучения всегда положительны, так как же они могли возникнуть из состояния с нулевой энергией?

О пользе замкнутости

К счастью, это затруднение вполне разрешимо — правда, не для любых вселенных, а только для замкнутых. Можно доказать, что полная энергия любой замкнутой вселенной в точности равна нулю. Как это может быть, коль скоро вселенная заполнена веществом и излучением? Однако есть еще энергия гравитации, которая, как известно, отрицательна. Оказывается, что в замкнутой вселенной положительный энергетический вклад частиц и электромагнитных полей точно компенсируется равным по величине и обратным по знаку вкладом поля тяготения, так что полная энергия всегда равна нулю. Этот вывод относится не только к энергии, но и к электрическому заряду. В замкнутой вселенной любому положительному заряду непременно сопутствует такой же заряд со знаком минус, так что полная сумма всех зарядов опять-таки оказывается нулевой. То же самое можно сказать и о прочих физических величинах, подчиняющихся строгим законам сохранения.

Что же из этого следует? Если замкнутая вселенная возникает из абсолютной пустоты, все сохраняющиеся величины как были, так и остаются нулевыми. Выходит, что фундаментальные законы сохранения вовсе не запрещают такого рождения. Теперь вспомним, что любой квантово-механический процесс, не запрещенный этими законами, может произойти, пусть даже и с очень малой вероятностью. Так что рождение замкнутой вселенной из ничего в принципе возможно. Этим квантовая механика отличается от класcической, где пустота сама по себе ничего рождать не может.

К началу времен

Шансы спонтанного рождения различных вселенных по такому сценарию можно вычислить: у физики есть для этого математический аппарат. Интуитивно очевидно, что они падают с увеличением размера вселенной, и уравнения это подтверждают: вселенные-лилипуты возникают с большей вероятностью, нежели вселенные покрупнее. При этом размер вселенной связан со свойствами ложного вакуума, который ее заполняет: чем выше плотность его энергии, тем меньше вселенная. Так что максимальные шансы на спонтанное рождение получают замкнутые микровселенные, начиненные высокоэнергетичным вакуумом.

Теперь допустим, что вероятность сработала в пользу этого сценария и на свет из ничего родилась замкнутая вселенная. Ложный вакуум создает отрицательную гравитацию, которая вынуждает новорожденную вселенную не сжиматься, а расширяться. В результате она будет эволюционировать от начального момента, который фиксирует ее спонтанное рождение. При подходе к этому моменту со стороны будущего мы не упираемся в бесконечности. Но вопрос о том, что было перед этим моментом, не имеет смысла, поскольку тогда не существовало ни времени, ни пространства.

Обязан иметь начало

Несколько лет назад я вместе с двумя соавторами доказал теорему, которая имеет прямое отношение к нашей проблеме. Грубо говоря, она утверждает, что любая вселенная, которая в среднем расширяется, обязательно имеет начало. Уточнение «в среднем» имеет тот смысл, что на каких-то этапах вселенная может сжиматься, но на протяжении всего своего существования она все-таки преимущественно расширяется. А вывод о существовании начала означает, что у этой вселенной есть истории, которые при продолжении в прошлое обрываются, их мировые линии имеют определенные начальные точки. Напротив, любая вселенная, которая существует вечно, таких мировых линий иметь не может, все ее истории непрерывно уходят в прошлое на бесконечную глубину. А поскольку вселенные, которые рождаются в результате инфляционных процессов, удовлетворяют условиям теоремы, они обязаны иметь начало.

Можно также математически смоделировать замкнутую вселенную, которая бесконечно долго находилась в статичном состоянии, а потом стала расширяться. Понятно, что наша теорема к ней не относится, ведь усредненная по времени скорость ее расширения равна нулю. Однако у такой вселенной всегда будут шансы сколлапсировать: этого требует квантовая механика. Вероятность коллапса может быть очень малой, но поскольку вселенная пребывает в статичном состоянии бесконечное время, он непременно произойдет, и такая вселенная просто не доживет до расширения. Так что мы вновь приходим к выводу, что расширяющаяся вселенная обязана иметь начало. Естественно, что он относится и к нашей собственной Вселенной.

Будет ли человек жить 150 лет?

Ян Вич,
профессор и руководитель отделения генетики
нью-йоркского Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна,
автор книги «Старение генома. Двойная роль ДНК в жизни и смерти»
(Aging of the Genome, The dual role of DNA in life and death)

Людям с незапамятных времен хотелось продлить срок своего земного существования, и эти мечты вовсе не были беспочвенными. Даже во времена, когда мало кто доживал и до пятидесяти лет, отдельные индивидуумы пересекали столетний рубеж. Сейчас ожидаемая продолжительность жизни новорожденных японских девочек превышает 85 лет, и, согласно неплохо обоснованным прогнозам, к середине XXI века то же самое можно будет сказать о жителях всех развитых стран (независимо от пола). Значит ли это, что человечество приближается к эпохе мафусаилов?

Что такое старение? Я бы дал такое определение: постепенное прогрессирующее накопление сбоев в работе тканей и органов, которое увеличивает риск развития патологических процессов. Скажем, в тех или иных клетках с возрастом могут аккумулироваться мутации, которые в конце концов приводят к их злокачественному перерождению и превращению в зародыши раковых опухолей. Или, например, почечная ткань начинает все хуже справляться с очисткой крови от мочевины и других шлаков, что тоже чревато опасными последствиями для организма.

Старение и эволюция

Смерть абсолютно необходима с точки зрения биологической эволюции, которая без нее не смогла бы работать. Иное дело старение. Естественный отбор держит под контролем жизненные процессы с рождения до резкого ослабления способности к размножению, а все, что происходит потом, его уже не касается. Будь иначе, прекращение возможности иметь потомство автоматически приводило бы к быстрой смерти. Эволюция не закладывает в нас бомбы замедленного действия, настроенные на время отмирания репродуктивных функций, однако и не защищает нас в преклонном возрасте. Естественный отбор не создает давления, направленного на продление жизни на этом этапе, и потому не благоприятствует умножению долгожителей.

Вспомним хотя бы такие патологии, как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, которые куда чаще встречаются в старости, нежели в молодые годы. Это нередко обусловлено генетическими особенностями, которые способствуют репродуктивному успеху впервой половине жизни. А когда эти гены выполняют требования естественного отбора, он теряет к ним интерес.

Конечно, эволюция работает по-разному для разных биологических видов, и неудивительно, что слоны живут куда дольше мышей. Однако в пределах каждого вида индивидуальные колебания проживаемого возраста не слишком велики и в основном определяются условиями существования как отдельных особей, так и популяций.

Излечима ли старость

Надо отметить, что и с животными не все так просто. Возьмем карликовых мышей, которые отличаются от нормальных лишь одной генной мутацией. Они в среднем живут на 30% дольше своих обычных сородичей, но лишь в том случае, если их держать в тепличных условиях. Эти мыши особенно уязвимы в первое время после рождения, когда они могут умереть буквально без всяких видимых причин. Такие мутации никогда не станут инструментом продления человеческой жизни.

То же с лекарствами. Если подкармливать мышей рапамицином, можно увеличить срок их жизни в среднем примерно на одну пятую против нормы. Однако этот препарат дает ряд опасных осложнений — например, способствует росту катаракт и ослабляет иммунную систему. Очевидно, что его нельзя испытывать на людях.

Правда, отсюда не следует, что продолжительность жизни нельзя увеличить терапевтическими методами. Скажем, можно снижать уровень холестерина с помощью статинов и держать под контролем артериальное давление, принимая бета-блокаторы. Все эти меры вкупе со здоровым образом жизни, рациональным питанием и физическими упражнениями увеличивают шансы обретения долгой и, что не менее важно, полноценной жизни, не слишком отягощенной возрастными заболеваниями. Но нет никаких данных за то, что таким способом можно приблизиться к возрасту долгожителей-рекордсменов и тем более его превзойти. Не уверен, что здесь поможет даже множественная пересадка органов, тем более что мы считаем этичным использовать ее только для лечения смертельных заболеваний, но отнюдь не для преодоления старческого одряхления.

Я хотел бы подчеркнуть, что старение — чрезвычайно сложный процесс, к адекватному пониманию которого мы только начинаем приближаться. Необходимо изучать самые разные факторы и механизмы старения, и это работа на много десятилетий. Если она даст ощутимые результаты, появится реальная надежда на создание действенных стратегий значительного продления полноценной жизни.

Отмерено эволюцией

В течение XX века средняя продолжительность жизни ощутимо выросла во всем мире. Причины этой тенденции известны — это успехи медицины, санитарно-гигиенический прогресс и улучшение питания. Сейчас процент людей старше 90–100 лет в населении Земли выше, чем когда бы то ни было за всю историю человечества. Однако сверхдолгожителей мы пока не видим. Максимальный надежно документированный смертный возраст составляет 122 с половиной года. Столько прожила француженка Жанна Луиза Кальман, которая родилась в феврале 1875 года и скончалась в августе 1997-го. Американке Бесс Купер в конце августа будет 116 лет, еще двоим в этом году исполнилось 115. Однако многочисленные истории о том, что кому-то удалось прожить от 150 до 200 лет, ни на чем не основаны. Поэтому многие специалисты, включая и меня, считают 125-летний возраст практическим пределом человеческой жизни. Допускаю, что успехи науки могут его повысить, но разве что на годы, а не на десятилетия. Не думаю, что в нашем веке хотя бы один человек доживет до 140–150 лет, не говоря уже о еще больших сроках.

Этот прогноз может показаться пессимистическим, но он отражает нашу биологическую природу. Темпы старения человеческого организма зависят от согласованной работы великого множества генов. Время жизни червей, насекомых и даже мышей можно серьезно увеличить с помощью локальных мутаций, но с человеком так не получится, мы устроены гораздо сложнее. Для радикального продления жизни нам потребовались бы лекарственные препараты или иные способы воздействия на организм, способные вызвать тысячи согласованных изменений в работе органов и при этом не дать патологических побочных эффектов. Я не думаю, что такое практически возможно в предвидимом будущем. Эта задача по плечу только биологической эволюции, да и у нее она занимает сотни тысяч и миллионы лет. В частности, не стоит рассчитывать на скорое появление каких-то чудодейственных таблеток от старости.

Возможны ли путешествия во времени?

Кен Олум,
профессор физики Университета Тафтса

С тех пор, как Герберт Уэллс опубликовал свою «Машину времени», прогулки в прошлое либо в будущее с непременным возвращением в свою собственную эпоху прочно вошли в фантастическую литературу. Но вот возможны ли они с точки зрения современной науки, хотя бы чисто теоретически?

Путешествиями во времени я вместе с группой единомышленников занимаюсь в контексте общей теории относительности с определенными квантовыми поправками. Конкретно проблема ставится так: можно ли с помощью тех или иных квантовых полей сконструировать искривленное пространство-время ОТО, содержащее замкнутые мировые линии? Если мировая линия выходит из определенной пространственно-временной точки и в нее же и возвращается, то движение по этой петле как раз и будет путешествием во времени. Для тех, кто знаком с теорией относительности, уточню, что мировая линия обязана быть времени подобной. Это означает, что никакие перемещения вдоль нее не должны превышать скорость света.

Полуклассика

Наш подход к постановке проблемы темпоральных путешествий можно назвать полуклассическим, так как он основан на объединении классической теории тяготения Эйнштейна с квантовой теорией поля. Кое-кто говорит, что эту проблему путешествий надо изучать на базе чисто квантовой теории гравитации, но она пока не создана и мы не знаем, как она будет выглядеть.

Эйнштейновские уравнения симметричны относительно времени, их решения можно продолжать как в будущее, так и в прошлое. Поэтому из них не следует необратимость времени, которая наложила бы запрет на путешествия во времени. Однако геометрическая структура пространства-времени определяется свойствами материи, заполняющей пространство, ее энергией и давлением. Так что нашу основную проблему можно переформулировать так: какая именно материя допускает петли мировых линий? Оказывается, что привычная нам материя, состоящая из частиц и излучения, для этого никак не подходит. Нужна материя иного рода, обладающая отрицательной массой, а следовательно, если вспомнить знаменитую формулу Эйнштейна E=mc2, и отрицательной энергией (кстати, не стоит путать такую материю с античастицами — их массы и энергии положительны). Это давно доказано несколькими физиками, например Стивеном Хокингом.

Эффект Казимира

Материя с отрицательной массой и энергией может показаться нелепицей, однако она отработана теорией и даже подтверждена экспериментом. Правда, классическая физика ее не допускает, однако с точки зрения квантовой теории поля она вполне законна. Об этом свидетельствует физический эффект, названный в честь голландского физика Хендрика Казимира. Если взять две отполированные металлические пластины и поместить строго параллельно друг другу на дистанции в несколько микрометров, они будут притягиваться с силой, которую вполне можно измерить (что и было впервые сделано еще 15 лет назад). Это притяжение объясняется как раз тем, что пространство между пластинами имеет отрицательную энергию.

Откуда она берется? Будем для простоты считать, что пластины расположены в идеальном вакууме. Согласно квантовой теории, там все время рождаются и исчезают самые разные флуктуации квантовых полей, например виртуальные фотоны. Все они вносят вклад в среднюю энергию свободного вакуума, которая равна нулю. Чтобы это было возможным, часть флуктуаций должна иметь положительную энергию, а часть — отрицательную.

Но вблизи физических тел этот баланс может и не соблюдаться. В частности, в пространстве между пластинами «минусовые» флуктуации доминируют над «плюсовыми». Поэтому плотность вакуумной энергии там ниже плотности энергии свободного вакуума, то есть меньше нуля. Эта плотность обратно пропорциональна четвертой степени ширины щели между пластинами, в то время как объем межпластинного пространства пропорционален самой ширине. Так что их произведение имеет отрицательный знак и обратно пропорционально кубу ширины щели. В результате при сближении пластин полная ваккумная энергия межпластинного пространства все сильнее проваливается ниже нулевой отметки, и поэтому им энергетически выгодно притягиваться друг к другу.

Патруль времени

Но вернемся к путешествиям во времени. Коль скоро обычная материя имеет положительную массу, из нее невозможно изготовить устройство, способное перемещаться во времени. Если эта задача разрешима, то только с помощью каких-то конфигураций квантовых полей, обеспечивающих отрицательную энергию на всем протяжении замкнутой мировой линии.

Однако создать такую конфигурацию, по всей видимости, просто невозможно. Этому препятствует очень важное ограничение, которое называется условием усредненной нулевой энергии (Averaged Null Energy Condition, сокращенно ANEC). Математически оно выражается довольно сложным интегралом, а на простом общечеловеческом языке утверждает, что любые вклады со стороны отрицательной энергии вдоль мировых линий фотонов должны точно или даже с избытком компенсироваться добавками положительной энергии.

По всем имеющимся данным, природа соблюдает ANEC без всяких исключений. Можно показать, что этому условию подчиняется и эффект Казимира. Например, если сделать в пластинах два отверстия напротив друг друга и извне через них пропустить через межпластинное пространство световой луч, полная сумма изменений энергии вдоль его мировой линии будет положительной.

Как это влияет на путешествия во времени? Можно доказать, что если в искривленном пространстве ОТО действует определенный аналог ANEC, то такие путешествия оказываются невозможными.

Иначе говоря, эта версия ANEC, которую мы назвали ахрональной, накладывает запрет на любые проекты машин времени, изготовленных с помощью материи с отрицательной массой.

Сейчас я вместе с моими студентами работаю над математическим доказательством этой версии, и, как мне кажется, мы уже кое-чего добились.

Если удастся построить искомое доказательство, принципиальная неосуществимость машины времени будет продемонстрирована — во всяком случае, в рамках полуклассического подхода. А поскольку полной квантовой теорией гравитации мы пока не располагаем, этот вывод придется принять как минимум до ее создания.

Что происходит в мозге, когда рождается мысль?

Константин Владимирович Анохин,
российский ученый, нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАН и РАМН.
Лауреат премий Ленинского комсомола, имени Де Вида Нидерландской академии наук, Президиума Российской академии медицинских наук
и Национальной премии «Человек года» в номинации «Потенциал и перспектива в науке»

Для того чтобы достичь полного понимания биологических основ сознания, понадобится, возможно, еще несколько столетий. Но если всего лишь пару десятков лет назад к решению этой задачи приступать даже не решались, сегодня появились научные методы исследований в данной области.

Если отвечать вкратце, то ответ будет таков: наука пока не имеет удовлетворительного объяснения этого процесса. Удовлетворительного в том смысле, который имел в виду Ричард Фейнман, когда говорил: «То, что я не могу построить, я не могу понять». Мы не можем пока создать устройство, которое мыслит, и это в значительной степени связано не с техническими сложностями, а с тем, что мы не способны пока понять, как устроен мозг.

Что известно сейчас? Мы не можем сказать, как рождается мысль, но мы уже очень много знаем о том, что происходит в мозге при ее рождении, какие уникальные условия работы мозга создаются, когда возникает мысль. Исследуется это в специальных экспериментах, когда сравнивают предъявление мозгу каких-то осознаваемых ситуаций (рождающих мысль) и тех же ситуаций, которые он осознать не может. Например, если событие слишком коротко: зрительные и слуховые компоненты происходящего поступают в мозг, но до уровня сознания не доходят. Когда ученые сравнивают, что происходит в мозге при сознательной и неосознаваемой переработке информации, оказывается, что осознание связано с несколькими вещами.

Что происходит при осознании:
во-первых, когда мы осознаем что-то, в коре головного мозга работает значительно больше нейронов в тех зонах, которые уже участвовали в обработке неосознанной информации.
во-вторых, в момент осознания активируются те зоны, которые раньше не участвовали в неосознаваемой обработке сенсорных данных. Это зоны, связанные с передними областями мозга.
в-третьих, между зонами, которые активируются в момент появления сознания (мысли), и зонами, которые связаны с нашим восприятием окружающего мира, начинают устанавливаться быстрые циклические взаимодействия — реверберации.
в-четвертых, только после того как начинается циркуляция возбуждений по этой сети, появляется момент осознания. Мы не всегда понимаем это, но наше сознание очень сильно отстает от момента реакции мозга на какие-то события. Если точно известно, в какую миллисекунду предъявлена на экране фотография или слово, можно убедиться, что осознание появляется примерно через полсекунды (200–400 миллисекунд) после показа. А реакция областей мозга, которые воспринимают информацию неосознанно (ранняя реакция), возникает заметно раньше, то есть через 60–100 миллисекунд. Все эти четыре компонента складываются в общую картину. Когда у нас появляется вспышка сознания, это происходит из-за того, что разные области мозга — и те, которые связаны с умственным напряжением, вниманием (передние), и те, которые связаны с восприятием внешнего мира — синхронизуются вместе в специальных циклах циркуляции информации. Синхронизация устанавливается на поздних фазах действия внешнего сигнала (через полсекунды), и в этот момент появляется сознание.
Тайны нервного кода

Мы также знаем, что воздействие на разные этапы этих четырех компонентов (иногда они наблюдаются в медицине, при травмах, кроме того, их можно вызывать искусственно при магнитной симуляции) способно разрушить сознание, и человек окажется в области подсознательного либо попросту в коме.

Мозг часто сравнивают с компьютером, но это очень грубая и неточная аналогия. Нервный код устроен совсем по-другому, нежели коды Тьюринговской машины. Мозг не работает на бинарной логике, он не работает как тактовый процессор, он функционирует как массивная параллельная сеть, где основным элементом кода является момент синхронизации разных клеток с их опытом, в результате чего и возникает то субъективное ощущение, мысль или действие, которые занимают в этот миг театр сознания, поле нашего внимания. Это код синхронизации многих элементов, а не ход пошаговых вычислений.

Нейроны и образы

В момент образования связей между клетками не передается что-то похожее на психическую информацию. Между ними передаются химические вещества, которые позволяют нейронам объединиться в ту или иную систему. Каждая из этих систем уникальна, потому что клетки специализированы. Например, это клетки, воспринимающие образ синего неба, белой оконной рамы, лица и т. д. Все вместе они дают на какое-то короткое время тот осознаваемый образ, который и занимает наше внимание. Такие «кадры» могут очень быстро меняться, и следующие несколько десятков миллисекунд в мозгу появится другая конфигурация клеток, которая связана с другим набором нейронов. И это постоянный поток, лишь небольшая часть которого осознается посредством возникающих синхронизаций. Есть масса вещей, которые работают при этом параллельно центральному звену. Они не осознаются и построены на автоматизированных процессах. Я сижу, балансирую, поддерживаю температуру тела, давление, дыхание. Это всё управляется массой функциональных систем, которые не должны идти в широковещание на весь мозг.

Мозг под управлением ОС

Однако при всей несхожести нервного и бинарного кодов некие параллели между мозгом и компьютером все же можно провести.

Мозг обладает подобием операционной системы, и на этот счет существует несколько гипотез. В одной из них — теории функциональных систем — существует понятие операционной архитектоники системы. Это некий синтез сенсорных и мотивационных сигналов, извлечений из памяти, который вовлекает все эти компоненты в единое рабочее пространство — то, где ставится цель и принимается решение. Есть также теория сознания как глобального рабочего пространства. Согласно ей существует определенная операциональная архитектура, которая как операционная система способна вовлекать разные клетки в процессы осознания. Она вовлекает нейроны передних областей коры, которые имеют длинные проекции во все остальные области коры, и когда происходит «зажигание» этих нейронов, они начинают «крутить» информацию по всем остальным областям. Это некий центральный процессор, и он включается, только когда есть сознание. Во всем остальном мозг может работать автоматически. Вы можете вести машину, а ваше сознание будет занято некими внутренними вопросами, и «процессор» будет работать для них. И лишь в тот момент, когда происходит что-то неожиданное (кто-то перебегает дорогу, например), операционная система начинает работать на режим внешнего мира.

Когда наступит конец света?

Ави Лёб,
профессор, заведующий отделением астрономии Гарвардского университета,
директор Института теории и компьютерного моделирования Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики

Если мы что-то в точности знаем о нашей Вселенной, так это то, что она нестатична, меняется со временем. А что ее ожидает в будущем?

Сегодня у нас есть стандартная космологическая модель, которая хорошо описывает историю Вселенной почти с момента ее рождения вплоть до нашего времени. Более того, сейчас нет серьезных оснований считать, что эта модель не может служить основой для прогнозирования последующей эволюции нашего мира. Правда, у нее есть конкуренты, которые предлагают совсем иные сценарии будущих событий. Однако мы пока не располагаем данными наблюдений, которые указывали бы на реальную необходимость не только пересмотра стандартной модели, но даже ее серьезной коррекции.

Пустота или клочья

Теперь о будущем. Из стандартной модели следует, что в очень отдаленной перспективе роль гравитации практически сойдет на нет и скорость расширения Вселенной станет увеличиваться по экспоненте. Космическое пространство будет пустеть, причем все быстрее и быстрее. Однако эта скорость всегда будет возрастать монотонно, от нынешней эпохи вплоть до скончания времен. Стандартная модель исключает сценарии, по которым вакуум теряет стабильность и плотность его энергии за конечное время подскакивает до бесконечности. В этом случае скорость расширения Вселенной тоже устремится к бесконечности, что приведет к разрыву и исчезновению всех материальных объектов — от галактик и звезд до атомов и атомных ядер. Некоторые конкуренты стандартной модели предсказывают именно такой исход, но у астрономов нет данных в пользу этих теорий. Честно говоря, я и сам их всерьез не принимаю, они основаны на очень уж необычной физике. Стандартная модель прекрасно согласуется с результатами наблюдений, и отказываться от нее нет никакого смысла.

Ускоряющееся расширение Вселенной будет означать только увеличение темпов разлета галактик. Поскольку плотность темной энергии не изменится, она не сможет разрушить галактики и другие гравитационно устойчивые структуры, которым она не мешает существовать в нынешнюю эпоху. Конечно, это не означает, что сами галактики сохранятся в том виде, в каком существуют сегодня. Со временем все звезды сожгут термоядерное топливо и превратятся в белые карлики, нейтронные звезды или черные дыры. Дыры будут расти, сливаясь друг с другом и поглощая звездные остатки и межзвездный газ. Однако эти и другие деструктивные процессы будут проходить без участия темной энергии.

Местные новости

А что же ожидает нашу собственную Галактику, Млечный Путь? Она сближается с соседней крупной спиральной галактикой Андромеды — сейчас со скоростью 110 км/с. Через 6 млрд. лет обе галактики сольются и образуют новое звездное скопление, Милкомеду. Солнце останется внутри Милкомеды, только сдвинется на ее периферию по сравнению со своим нынешним положением в Млечном Пути. По занятному совпадению как раз тогда оно сожжет водородное топливо и вступит на путь катаклизмических изменений, который закончится его превращением в белый карлик.

Пока что мы говорили о довольно близком будущем. Милкомеда после стабилизации сохранит гравитационную устойчивость в течение гигантских сроков, как минимум в тысячи раз превышающих нынешний возраст Вселенной. А вот в одиночестве она окажется гораздо раньше. Где-то через 100 млрд. лет или немногим позднее все далекие галактики, которые мы сегодня можем наблюдать, исчезнут с ее небосвода. К тому времени скорость их разлета, вызванного расширением Вселенной, превысит скорость света, так что испущенные ими фотоны никогда не достигнут Милкомеды. На языке космологии, галактики необратимо уйдут за ее горизонт событий. Их видимая яркость будет падать, и в конце концов все они потускнеют и погаснут. Так что наблюдатели в Милкомеде увидят только ее собственные звезды — конечно, лишь те, которые к тому времени еще будут излучать свет. Дольше всего сохранят активность самые легкие красные карлики, однако максимум через 10 трлн лет начнут умирать и они.

Стандартная Вселенная

Стандартная модель утверждает, что в наше время Вселенная изменяется под воздействием двух основных факторов: гравитации обычной и темной материи и антигравитирующего воздействия ненулевой энергии вакуума, которую принято называть темной энергией.

В ранней юности Вселенной серьезный вклад в ее эволюцию также вносила энергия электромагнитных излучений и нейтринных потоков. Сейчас ее роль очень невелика, поскольку плотность лучистой энергии крайне мала и к тому же постоянно падает из-за расширения космического пространства. В то же время плотность темной энергии, как она фигурирует в стандартной модели, остается постоянной. Она не уменьшается по мере расширения Вселенной и уже сейчас втрое превосходит монотонно падающую плотность обычной и темной материи. Поэтому темная энергия вызывает ускоряющееся расширение Вселенной, которое не может сдержать слабеющая гравитация галактик и межгалактической среды.

Стратегические планы

Когда возраст Вселенной достигнет триллиона лет, длина волны реликтового излучения сравняется с ее размером. Тогда, и тем более позже, никакие детекторы уже не смогут зарегистрировать эти сверххолодные фотоны. Поэтому любые наблюдатели, как бы совершенны ни были их приборы, не смогут использовать реликтовое излучение в качестве источника астрономической информации.

Сейчас пик спектра этих фотонов лежит в микроволновом диапазоне, и они легко детектируются нашей аппаратурой, поставляя важнейшие сведения о ранней истории Вселенной. Совсем уж далекое будущее выходит за рамки стандартной космологической модели. Мы можем разумно предположить, что растущие черные дыры поглотят значительную часть и барионной, и темной материи, но что будет с ее остатком, рассеянным по безбрежным пространствам космоса?

Физика утверждает, что электроны не подвержены никаким формам распада, однако в отношении протонов такой уверенности нет. По современным данным, период полураспада протона не может быть меньше 1034 лет — это много, но все же не вечность. Мы также не знаем долговременную судьбу частиц темной материи, которые и вообще еще не открыты. Самый вероятный прогноз сверхотдаленного будущего сводится к тому, что Вселенная предельно опустеет и охладится почти до абсолютного нуля.

Как именно это произойдет, пока неизвестно, здесь дело за фундаментальной физикой. Однако будущее в масштабе триллионов лет вполне прогнозируемо на базе стандартной модели. Конечно, если у вакуума откроются какие-то новые свойства, этот сценарий придется пересмотреть, но это уже из области предположений.

Когда компьютеры смогут мыслить, как люди?

Дэвид Ферруччи,
специалист в области искусственного интеллекта,
руководитель отдела семантического анализа и интеграции Исследовательского центра IBM имени Томаса Уотсона,
почетный сотрудник IBM, создатель суперкомпьютера IBM Watson

В фантастических романах 1960-х годов в качестве героя появился искусственный интеллект. В книгах компьютеры не только общались с людьми на обычном естественном языке и принимали сложные решения, но и осознавали себя как личности. Останется ли это вечной мечтой, или все же компьютеры рано или поздно смогут сравняться с человеком?

Смогут ли компьютеры мыслить как люди? Это захватывающий и очень интересный вопрос, и чем больше мы изучаем его, тем больше узнаем о самих себе и о процессах нашего мышления. Несмотря на всю уникальность человеческого мышления, в отдельных задачах компьютеры могут сильно превосходить людей. Немногие из нас могут перемножить в уме два десятизначных числа, обыграть чемпиона мира в шахматы или даже проложить самый оптимальный маршрут по забитому пробками городу. Но когда доходит до взаимодействия компьютера с человеком, дела обстоят далеко не столь блестяще. Не говоря уже о вопросах, требующих для своего решения человеческого восприятия и интуиции, — здесь компьютеры и вовсе могут быть бесполезны.

Способность учиться

Компьютеры обладают огромной вычислительной мощностью, но у них нет человеческих чувств и эмоций, нет человеческой чувственности. Это основное фундаментальное отличие между компьютером и человеком. Разница заложена не на уровне разума, а на уровне чувств и эмоций, которые как раз и определяют, как именно и почему мы мыслим. А это, в свою очередь, дает нам возможность самообучаться под действием каких-то внутренних стимулов — в отличие от компьютера, способность которого к обучению более или менее жестко ограничена рамками программного обеспечения. Компьютер решает отдельные задачи гораздо эффективнее человека, но мыслить как человек машина не может.

Одним из характерных примеров отражения нашего способа мышления является язык. Практически любой естественный язык зачастую неоднозначно определяет различные понятия, поэтому для компьютера распознавание смысла даже обычного текста представляет серьезную проблему. Чтобы компьютер мог обработать такую информацию, приходится прибегать к «переводу» — формализации речи, текста или любой другой информации. Но мы не можем ожидать от компьютера, чтобы он сделал это самостоятельно. Конечно, с помощью программ он сможет сформировать для нас ответ, который будет иметь смысл и казаться вполне человеческим. Но на самом деле это имитация, а не настоящее человеческое мышление. Компьютер в этом случае — обычный инструмент обработки информации.

Почти точная имитация

Современные программные алгоритмы и вычислительные мощности позволяют компьютерам сегодня настолько точно имитировать поведение человека, что многие СМИ всерьез пишут о «мышлении». Широкую известность получил наш компьютер IBM Watson, который в телевикторине Jeopardy (российский аналог — «Своя игра») превзошел человека, причем и вопросы игры, и ответы компьютера были сформулированы на естественном языке. Тем не менее Watson не является моделью человеческого мозга, а представляет собой специализированную систему обработки информации, разбирающую с помощью алгоритмов вопросы на естественном языке и оценивающую вероятность того или иного ответа из обширной базы данных на основе накопленной статистики. И хотя Watson в настоящее время является самой совершенной системой, способной «понимать» запросы на естественном языке и отвечать на них, но, уверяю, внутри нашего компьютера вы не найдете человека — ни в каком смысле этого слова.

Механистический путь

Чтобы перейти от внешней имитации к настоящему моделированию человеческого мышления, требуется решить совсем другую задачу. Создание компьютера, который будет не просто действовать в рамках заданной программы, но и на самом деле мыслить как человек, требует повторения биологического пути, которым уже прошла природа. Фактически нужно построить аналог человеческого мозга и дать машине все те каналы общения с внешним миром, которыми обладает человек. Разумеется, все это умозрительно, поскольку практическую реализацию такого проекта пока невозможно даже представить. И не столько из-за несовершенства технологий или недостатка вычислительной мощности, сколько по той причине, что мы до сих пор не понимаем, как именно работают человеческий мозг и наше восприятие.

Человеческое восприятие — это огромная загадка. Пока никто даже примерно не представляет, как оно устроено, в научном изучении этого вопроса (этим занимаются и психологи, и биологи, и кибернетики) мы находимся в начале пути. Попробуйте представить себе те объемы данных, которые поступают в мозг: визуальные (с огромным разрешением), аудио-данные, тактильные, температурные, вкусовые, обонятельные, эмоциональные. Вся эта информация сказывается на эмоциональном состоянии, которое влияет на анализ, обработку данных и принятие решений. Это гигантское количество информации мозг обрабатывает параллельно и в реальном времени. Сейчас у нас даже нет никаких идей, как можно было бы смоделировать подобную схему целиком в железе (хотя, конечно, отдельные элементы уже используются при разработке новых архитектур).

Нужен ли нам супермозг

Немаловажный аспект моделирования — энергетическая эффективность. Человеческий мозг массой около 1,5 кг потребляет порядка 30 Вт. Современные суперкомпьютеры занимают целые здания, а потребляемая мощность исчисляется мегаваттами. Это означает, что если бы нам удалось построить механистическую модель человеческого мозга, то она была бы огромного размера и потребляла бы энергии на много порядков больше, чем оригинал, не говоря об охлаждении. Впрочем, технологии не стоят на месте — и IBM, и другие компании работают над новыми архитектурами процессоров, над новыми полупроводниковыми материалами, которые позволят уменьшить потребление и размеры компьютеров. Кроме того, повышению эффективности поможет и распараллеливание вычислительных процессов. Довольно перспективны в этом отношении квантовые компьютеры.

Когда это будет? Если мы сегодня поставим перед собой такую задачу и обеспечим достаточное финансирование, может понадобиться лет сто (это довольно оптимистический прогноз). Но будет ли такая цель оправдана? Создание модели человеческого мозга не даст чего-то принципиально нового для решения повседневных задач, с которыми могут справиться традиционные компьютеры. К тому же придется столкнуться не только с технологическими, но и с этическими проблемами. Впрочем, они возникнут в любом случае, ведь и обычные компьютеры проникают во все новые ключевые области человеческой деятельности. Скажем, уже нет сомнений, что вскоре компьютеры будут управлять автомобилями, и тут мы заходим в область этики — кто будет нести ответственность в случае аварии? Но я не испытываю страха перед новыми технологиями. Ведь компьютер — это просто инструмент, помогающий делать мир удобнее для нас, людей.

5 интересных тем для разговора с пожилыми людьми

Поколения между молодым человеком и пожилым гражданином могут сделать дискуссии немного утомительными. Имея очень разный опыт и мнения, молодые люди могут столкнуться со старшими или потерять интерес, если разговор станет скучным.

Однако существует множество вопросов, которые помогут вам построить оживленную беседу с любым пожилым человеком, будь то бабушка или дедушка или незнакомец.

1.Вопросы об их любимых вещах

Идеальный беззаботный вопрос, который можно использовать в качестве начала разговора с пожилыми людьми, — это спросить об их любимых вещах в различных категориях. Это простой способ завязать разговор, не касающийся серьезных тем.

Примеры вопросов о любимых блюдах:

• Какая ваша любимая еда?
  • Какое твое любимое место в мире?
  • Кто ваш любимый музыкант?
  • Что ты больше всего любишь делать в субботу днем?
  • Какой ваш любимый подарок, который вы получили?

Попробуйте выбрать вопросы, которые будут немного более творческими, чем вопросы об их предпочтениях в отношении цветов.Лучший тип вводного вопроса — тот, который заставляет собеседника задуматься.

2. Вопросы об их жизни

Еще одна интересная тема, которую вы можете обсудить со своими пожилыми близкими, связана с их жизнью. Спрашивая о том, что они сделали со своей жизнью, можно вызвать приятную ностальгию в разговоре. Это может быстро вызвать оживленную дискуссию, которая длится часами.

Некоторые примеры вопросов о жизни включают: 

• Где вы родились?
  • Какое ваше самое большое достижение?
  • Кто был вашим лучшим другом детства?
  • Как звали вашу первую любовь?
  • Чем вы занимались?
  • Если бы вы могли вернуться в любой возраст своей жизни, какой бы это был и почему?

Сохраняйте эти вопросы веселыми, чтобы напомнить им о положительных воспоминаниях.

3. Вопросы о «Былых днях»

Дополнительный ответ на вопросы о жизни пожилых людей — это вопросы о том, каким было их детство и взрослая жизнь. В эту категорию попадают вопросы об их семье, домашних животных или школьной жизни.

Примеры вопросов о детстве: 

• Какое у вас самое яркое детское воспоминание?
  • Какими были ваши родители?
  • Каким, по вашему мнению, был бы мир сегодня 50 лет назад?
  • Чем вы развлекались, когда были моложе?
  • Были ли у вас домашние животные в детстве?
  • Где вы работали на своей первой работе?

Вероятно, жизнь ваших бабушек и дедушек или пожилых соседей была совсем другой.Вам обоим может быть интересно расспросить об их жизни во время взросления.

4. Вопросы на разные темы

Попробуйте задать вопрос на разные темы, если вы не хотите вступать в слишком тяжелый разговор, но хотите узнать больше, чем просто их любимый фильм. Темы такого типа по-прежнему оптимистичны, но не скучны.

• Кто вас вдохновляет?
  • Что вы порекомендуете мне внести в свой список дел?
  • Каким вы представляете себе мир через 25 лет?
  • Не могли бы вы порекомендовать книгу, которую мне следует прочитать?
  • Каким был бы твой идеальный день?
  • Есть ли в истории момент, который вы помните в деталях?

Разные вопросы вдохновляют на более напряженный, но очень полезный разговор.

5. Вопросы об их мудрости

Вы можете многое почерпнуть из глубокого разговора с пожилым близким человеком. Одна из самых интересных тем для разговора со старшими — их накопленная мудрость.

Примеры вопросов о мудрости включают: 

• Если бы вы могли дать один совет по вопросам карьеры 18-летним, что бы это было?
  • Принимали ли вы когда-нибудь решение, о котором сожалели?
  • Можете ли вы рассказать мне о положительных сторонах старения?
  • Какое современное изобретение произвело на вас наибольшее впечатление?
  • Достигли ли вы счастья в жизни? Как ты сделал это?
  • Что вы хотите, чтобы люди помнили о вас?

Спрашивая у старшего по званию самородки совета, вы можете даже получить некоторую информацию, которая определит ход вашей жизни.

Разговоры с пожилыми могут быть богатыми и полезными. Потратив время на намеренное обсуждение значимых вопросов и тем, вы оба с большей вероятностью получите удовольствие от времени, проведенного вместе.

Если вы или член вашей семьи рассматриваете возможность ухода на дому в рамках плана по старению на месте, свяжитесь с Family Matters In-Home Care сегодня, чтобы получить бесплатную консультацию. Наша команда стремится поддерживать вашу семью и помогать пожилым людям наслаждаться жизнью в комфорте собственного дома как можно дольше.

Некоторые из услуг, предлагаемых Family Matter In-Home Care, включают: уход при болезни Альцгеймера и деменции, помощь в перемещении кровати и инвалидной коляски, сопровождение, ведение домашнего хозяйства и приготовление пищи, личный уход, восстановительный уход и транспорт.

Отделение Family Matter In-Home Care, обслуживающее район залива Сан-Франциско и Большой Сан-Диего, имеет офисы по всей Калифорнии, включая Кэмпбелл, Калифорния, Розвилл, Калифорния, Сан-Маркос, Калифорния, и Сан-Матео, Калифорния.

Забавные вопросы для общения со студентами

Уже пора нового учебного года и для детей (и учителей) это захватывающее время.Первый день в школе — идеальное время, чтобы познакомиться со своими учениками и помочь им узнать друг друга. Вопросы-ледоколы побуждают детей всех возрастов выбраться из своей скорлупы и почувствовать себя комфортно со своими новыми учителями и классами. Вот некоторые из наших любимых! Нажмите на вопросы-ледоколы ниже, чтобы скопировать их в свою учетную запись. У вас еще нет аккаунта? Создайте его здесь.

Вопросы-ледоколы для учащихся начальной школы

Особенно трудно начать новый учебный год для самых маленьких, но эти забавные вопросы помогут им почувствовать себя комфортно и побудят завести новых друзей:

Лучшими вопросами для учащихся являются открытые вопросы, потому что они открывают диалог для дальнейшего обсуждения.Вы даже можете задавать уточняющие вопросы или играть в забавную игру с их ответами.

Вопросы-ледоколы для учащихся средней школы

Средняя школа — важная веха (и немного неудобная), поэтому вопросы-ледоколы — идеальный способ помочь вашим ученикам открыться и узнать друг друга в начале учебного года. Эти вопросы-ледоколы помогут направить это внимание на что-то веселое:

Для застенчивых учеников средней школы вы также можете вместо этого сыграть в викторину и дать ответы, которые они могут просто выбрать.Иногда учащиеся средних классов могут не захотеть делиться своей личной информацией, поэтому предоставление вариантов и сравнение ответов — это хороший способ начать дискуссию, но не вытолкнуть учащихся среднего звена из их зоны комфорта.

Вопросы-ледоколы для старшеклассников

Старшеклассники обычно с нетерпением ждут начала нового года. Они почти сами по себе, и это видно! Эти вопросы помогут им мыслить нестандартно, подготовят их к Новому году и помогут вам узнать их лучше:

Чтобы заинтересовать старшеклассников, превратите свои вопросы в интерактивную игру, чтобы вовлечь всех.Когда они могут видеть ответы друг друга и сравнивать себя со своими сверстниками, они обязательно откроются и заведут новых друзей. Кроме того, вы можете сохранить их ответы с первого дня в школе и сравнить их с последним днем ​​в школе, чтобы увидеть, насколько они продвинулись вперед за год.

Poll Everywhere может помочь учителям извлечь максимальную пользу из своих занятий или презентаций в классе. Узнайте больше о наших планах здесь!

100 вопросов для детей

Все действия должны осуществляться под присмотром взрослых.Как партнер Amazon, я зарабатываю на соответствующих покупках. Этот пост может содержать партнерские ссылки.

Планируете ли вы какие-нибудь поездки? Одна вещь, чтобы занять детей в машине, — это старые добрые автомобильные игры. А кто не любит игру Вы бы предпочли ? Вопросы для детей «Вы бы предпочли» придумать несложно, но если вы планируете долгое путешествие, у вас могут закончиться идеи!

Мы собираемся облегчить вам игру с нашими бесплатными печатными карточками «Вы бы предпочли вопросы для детей».Вы можете распечатать все карточки или у нас есть 1 страница со всеми 100 вопросами для детей. Возьмите любой из них с собой в следующую поездку или просто повеселитесь дома!

У нас также есть все 100 вопросов для детей, перечисленных в этом посте, если вы хотите скопировать и вставить их в свой собственный документ. Мы просто любезно спрашиваем, перепечатываете ли вы в информационном бюллетене сообщества или школьном бюллетене, что вы указываете наш веб-сайт в качестве источника.

Примечание: Это всего лишь предварительный просмотр одностраничного документа, и он не будет распечатываться с хорошим разрешением.Чтобы распечатать одностраничник, пролистайте вниз и ознакомьтесь с более подробной информацией о подписке на нашу рассылку новостей.

Вы бы предпочли вопросы для детей

Вот 100 вопросов для детей «Вы бы предпочли». Некоторые простые. Над некоторыми вам, возможно, придется немного подумать. Некоторые могут вас рассмешить (мы надеемся, что некоторые заставят). Но мы знаем, что они займут ваших детей на некоторое время. И, надеюсь, получить от них несколько смешков в процессе. Все эти вопросы сделаны для детей и с детьми в виду.

Убедитесь, что вы пропустили ниже, чтобы получить бесплатные печатные карточки, доступные для всех подписчиков на информационный бюллетень. Они отлично подходят для того, чтобы сделать игру легкой для детей или хранить в ящике для занятий на черный день.

Как использовать карточки с вопросами «Вы бы лучше» для детей
  • Тратить время в дороге
  • Принесите карточки в кабинет врача, стоматолога, когда вам придется ждать
  • Возьмите их с собой в очередь в парке развлечений
  • Начало разговора
  • Ледоколы

Вот предварительный просмотр того, как выглядят карты, и мы оставили несколько пустых, чтобы вы могли заполнить их сами!

Вы бы предпочли для детей – 100 вопросов

Вот все 100 вопросов для детей:

1.Вы бы предпочли лизать грязное мусорное ведро или пол в ванной?
2. Что бы вы предпочли: ковер-самолет, который летает, или собственный робот?
3. Вы бы предпочли быть худшим игроком в команде, которая всегда побеждает, или лучшим игроком в команде, которая всегда проигрывает?
4. Вы бы предпочли иметь один глаз посередине головы или два носа?
5. Вы бы предпочли увидеть фейерверк или пойти на концерт?
6. Вы бы предпочли покататься на водных лыжах или на сноуборде?
7. Вы бы предпочли съесть пончики или конфеты?
8.Вы бы предпочли запустить воздушного змея или покататься на скутере?
9. Вы бы предпочли лишний палец или лишний палец ноги?
10. Вы бы предпочли только ползать на четвереньках или ходить только задом наперёд?
11. Вы бы предпочли создать новый праздник или создать новый язык?
12. Вы бы предпочли быть самым забавным человеком на свете или самым умным человеком на свете?
13. Вы бы предпочли быть известным певцом или известным актером?
14. Вы бы предпочли летать или быть невидимым?
15.Вы бы предпочли никогда больше не принимать душ или никогда не подстригать ногти на ногах?
16. Вы бы предпочли создать новую игрушку или снять фильм?
17. Вы бы предпочли быть на десять лет старше или на четыре года моложе?
18. Вы бы предпочли управлять погодой или разговаривать с животными?
19. Вы бы предпочли быть мастером рисования или потрясающим танцором?
20. Вы бы предпочли жить на Луне или на Марсе?
21. Вы бы предпочли встретиться с любимой знаменитостью или сняться в кино?
22.Вы бы предпочли только шептать или говорить невероятно громко?
23. Что бы вы предпочли: сырой картофель или целый лайм?
24. Вы бы предпочли быть невидимым или уметь летать?
25. Вы бы предпочли говорить на всех языках или играть на всех инструментах?
26. Вы бы предпочли жить без телевизора или без телефона?
27. Вы бы предпочли быть птицей или лошадью?
28. Вы бы предпочли жить в пустыне или на необитаемом острове?
29. Вы бы предпочли покататься на американских горках или заняться прыжками с парашютом?
30.Вы бы предпочли жить в небе или под водой?
31. Вы бы предпочли иметь руку вдвое больше или вдвое меньше?
32. Вы бы предпочли домашнего динозавра или домашнего дракона?
33. Что бы вы предпочли: всегда входить в комнату, называя свое имя, или всегда крутить колеса?
34. Вы бы предпочли крылья бабочки или конский хвост?
35. Хотели бы вы иметь крылья, но не умеете летать, или иметь жабры, но не умеете плавать под водой?
36. Вы бы предпочли быть самым умным человеком в мире или лучшим спортсменом в мире?
37.Вы бы предпочли съесть жука или быть ужаленной пчелой?
38. Вы бы предпочли иметь возможность менять цвет своих волос, когда захотите, или длину своих волос, когда захотите?
39. Вы бы предпочли жить в особняке в городе или на ферме с большим количеством животных?
40. Вы бы предпочли иметь 5 братьев или 5 сестер?
41. Вы бы предпочли быть единорогом или пегасом?
42. Вы бы предпочли встретиться с супергероем или мультяшным персонажем?
43. Вы бы предпочли быть олимпийским спортсменом или президентом?
44.Вы бы предпочли пить кислое молоко или есть тухлые яйца?
45. Вы бы предпочли съесть целую банку майонеза или выпить чашку острого соуса?
46. Вы бы предпочли жить без музыки или без кино?
47. Вы бы предпочли иметь новую крутую рубашку в шкафу каждое утро или новую пару туфель раз в неделю?
48. Вы бы предпочли играть в снегу в горах или в песке на пляже?
49. Вы бы предпочли ручную панду или зебру?
50. Вы бы предпочли потеть медом или всегда пахнуть скунсом?
51.Вы бы предпочли поцеловать лягушку или обнять змею?
52. Вы бы предпочли жить в 1870-х или в 1970-х?
53. Вы бы предпочли сгребать снег или сгребать листья?
54. Вы бы предпочли играть на гитаре или на фортепиано?
55. Что бы вы предпочли: год не смотреть телевизор или год не есть сладкое?
56. Вы бы предпочли машину, которая может летать или ходить под водой?
57. Вы бы предпочли быть самым быстрым человеком в мире или останавливать время?
58.Вы бы предпочли оказаться в комнате с дружелюбным тигром или с 10 шмелями?
59. Что бы вы предпочли: ведро на голову или цементный блок на ногу?
60. Вы бы предпочли бассейн или батут?
61. Вы бы предпочли быть врачом или ученым?
62. Вы бы предпочли пойти в зоопарк или в аквариум?
63. Вы бы предпочли быть очень быстрым или очень сильным?
64. Вы бы предпочли накрыть на стол перед ужином или помыть посуду после ужина?
65.Вы бы предпочли прыгнуть в бассейн с шоколадным пудингом или бассейн с клубничным мороженым?
66. Вы бы предпочли пиццу или чипсы?
67. Вы бы предпочли домашнего хомяка или кошку?
68. Вы бы предпочли гамбургеры или хот-доги?
69. Вы бы предпочли быть учителем рисования или учителем физкультуры?
70. Вы бы предпочли съесть мертвого паука или живого червя?
71. Вы бы предпочли очень маленькие руки или очень большие ноги?
72. Вы предпочитаете читать мысли или быть невидимым?
73.Вы бы предпочли картофель фри или шоколадный торт?
74. Вы бы предпочли быть полицейским или врачом?
75. Вы бы предпочли поиграть в пейнтбол или лазертаг?
76. Вы бы предпочли пикник в парке или на пляже?
77. Вы бы предпочли есть пиццу в каждый прием пищи или мороженое в каждый прием пищи?
78. Вы бы предпочли фиолетовый нос или зеленые уши?
79. Вы бы предпочли мычать, как корова, после каждой фразы или лаять, как собака?
80. Вы бы предпочли жить на Северном полюсе или на Южном полюсе?
81.Вы бы предпочли иметь 3 ноги или 3 руки?
82. Вы бы предпочли увидеть гигантского муравья или крошечного жирафа?
83. Вы бы предпочли всегда быть одетым или всегда носить пижаму?
84. Вы бы предпочли прокатиться на кабриолете или на двухэтажном автобусе?
85. Вы бы предпочли носить клоунский парик или клоунский нос до конца жизни?
86. Вы бы предпочли носить только купальник до конца жизни или носить только штаны и зимнее пальто?
87.Вы бы предпочли играть в футбол или бейсбол?
88. Вы бы предпочли жить на 100 лет в прошлом или на 100 лет в будущем?
89. Вы бы предпочли пойти к врачу или к стоматологу?
90. Вы бы предпочли летать на вертолете или на коммерческом самолете?
91. Вы бы предпочли завтракать на Эйфелевой башне или ужинать в замке?
92. Вы бы предпочли отказаться от сладкого или фаст-фуда?
93. Вы бы предпочли жить там, где на улице всегда темно или всегда светло?
94.Вы бы предпочли, чтобы было тепло и шел дождь или было холодно и шел снег?
95. Вы бы предпочли найти спрятанное сокровище или найти живого динозавра?
96. Вы бы предпочли пойти в кино или в аквапарк?
97. Вы бы предпочли дружить с суперменом или человеком-пауком?
98. Вы бы предпочли прыгнуть с тарзанки или покататься на самых высоких американских горках?
99. Вы бы предпочли покататься на коньках или на санях?
100. Вы бы предпочли постоянно чесаться или постоянно кашлять?

Так что бы вы предпочли сделать? Распечатайте эти вопросы самостоятельно или распечатайте прекрасный набор карточек (а также полный список на одной странице!)?

В качестве благодарности подписчикам вы можете бесплатно получить карточки с вопросами для детей «Вы бы предпочли».

Подпишитесь на нашу рассылку новостей и получите эти открытки «Вы бы лучше» в качестве благодарности!

Примечание. Пожалуйста, проверьте все папки, так как электронное письмо с подпиской может оказаться в вашей акции или других папках.

Другие развлечения для детей:

Более 50 уникальных вопросов для детей, которые понравятся вашему классу

Мы все помним то чувство первого дня в школе.

В детстве в первый день в школе нервы и волнение были смесью нервов и волнений.Какими будут учителя? Будут ли наши друзья ждать нас после лета? Как бы мы поладили с новыми одноклассниками?

Эти первые несколько минут в классе полны предвкушения и могут стать основой для остальной части года.

Итак, как вы можете убедиться, что ваши ученики чувствуют себя комфортно и заинтересованы в вашем классе, независимо от того, учатся ли они лично или дистанционно?

Многие учителя отмечают, что с помощью вопросов и заданий можно создать веселую и позитивную атмосферу, в которой дети чувствуют себя в безопасности, задают вопросы и с удовольствием учатся.

На самом деле, по данным Центра инноваций в обучении Корнельского университета, использование ледоколов в классе может принести учащимся множество преимуществ, например: непринужденная обстановка, в которой учащиеся чувствуют себя достаточно комфортно, чтобы участвовать более полно

Итак, как вы можете включить ледоколы в свой класс? Каковы некоторые идеи для ледокольных вопросов и как вы можете начать использовать их в своем классе? Если в этом году вы не вернетесь к физическому классу, как вы можете адаптировать идеи для ледоколов к виртуальному классу?

Познакомьте учащихся с Prodigy Math Game, адаптивной математической платформой, где они могут исследовать вместе с одноклассниками, соревноваться друг с другом и развивать любовь к математике!

В этой статье мы собираемся погрузиться в 50 вопросов для детей , занимающихся ледоколом, которые можно использовать для разных возрастов, и некоторые идеи по их адаптации к удаленным условиям.

50 вопросов для детей

Используя правильные вопросы для ледокола, вы можете привлечь внимание учащихся в своем классе и помочь всем узнать друг друга немного лучше.

Вот несколько вариантов вопросов, которые помогут учащимся узнать друг друга, завязать разговор и пробудить воображение.

Ознакомительные вопросы

1. Какую музыку ты любишь?

2. Какой твой любимый вид спорта?

3.Где ты родился?

4. Расскажите мне о домашних животных, которые у вас есть, или о домашних животных, которых вы хотели бы иметь.

5. Какой твой любимый вкус мороженого?

6. На каком(их) инструменте(ах) ты играешь или хочешь научиться?

7. Какой ваш любимый канал на YouTube?

8. Какой мультипликационный персонаж вы бы хотели, чтобы он был реальным?

9. Что самое странное вы когда-либо ели?

10. Чем ты любишь заниматься в одиночестве?

11. Есть ли у вас скрытые таланты?

12.Как бы вы провели дождливый день?

13. Кто ваш любимый супергерой?

14. Какая ваша любимая фраза из фильма?

15. Что сейчас самое необычное в твоей школьной сумке?

16. Ваша личность похожа или отличается от кого-то еще в вашей семье? Если да, то чем вы похожи или отличаетесь?

17. Какой самый значимый подарок вы когда-либо получали? ИЛИ Какой значимый подарок вы сделали?

18. Какой самый смелый поступок вы когда-либо совершали?

19.Какая ваша любимая книга, которую вы прочитали этим летом? ИЛИ Чему вы научились этим летом?

20. Что вы делаете утром первым делом?

Вопросы-ледоколы для начала разговора

21. Что вас недавно рассмешило?

22. Если бы вы могли спросить любимую знаменитость об одном, что бы вы спросили?

23. Если бы вы стали невидимкой на один день, что бы вы сделали?

24. Если бы вы могли отправиться в любую точку мира, куда бы вы отправились?

25.Если бы вы могли пригласить четырех известных людей на ужин, кого бы вы пригласили и почему?

26. Если бы вы могли посетить любую планету, куда бы вы отправились и почему?

27. Если бы вы выиграли миллион долларов, что бы вы с ним сделали?

28. Если бы вы могли поменяться местами с персонажем из вашего любимого фильма или сериала, кого бы вы выбрали и почему?

29. Если бы вам пришлось изменить свое имя, на какое бы вы его изменили?

30. Что, по вашему мнению, делает хорошего друга?

31.Что общего у вас с человеком рядом с вами?

32. Если бы вы были известным человеком, чем бы вы были известны?

Вы бы предпочли вопросы

33. Вы бы предпочли заниматься спортом или смотреть его?

34. Вы бы предпочли быть частью семьи Суперсемейки или семьи Уизли?

35. Вы бы предпочли жить в мире лего или в мире мультфильмов?

36. Вы бы предпочли домашнего динозавра или домашнего дракона?

37.Вы бы предпочли жить в доме из сыра или в доме из теста для печенья?

38. Вы бы предпочли быть мышью или слоном?

39. Вы бы предпочли быть невидимым или уметь летать?

40. Вы бы предпочли жить в Disney World или в Sea World?

Вопросы для развития воображения

41. Представьте, что вы обнаружили прекрасный остров, на котором решили построить новое общество. Какое первое правило вы установили?

42. Если бы шел дождь с фрикадельками, вы бы их съели?

43.Если бы вы могли выбрать 3 животных, чтобы собрать их вместе и создать новое животное, какое животное вы бы выбрали? Как это будет называться?

44. Если бы вы могли быть любым смайликом, каким бы вы были?

45. Если бы вы были супергероем, какая у вас была бы суперсила?

46. Если бы у вас была машина времени, которая могла сработать только один раз, какой момент в прошлом или будущем вы бы посетили?

47. Если бы вы баллотировались на пост президента, каким был бы лозунг вашей кампании?

48. Если бы у вас была телепередача о вашей жизни, как бы она называлась и кто бы вас сыграл?

49.Если бы вам пришлось придумать себе псевдоним, каким бы он был?

50. Если бы у вас был робот, который помогал бы вам в школе, но он мог бы выполнять только одно задание, что бы он делал?

Используя эти ледокольные вопросы, вы можете помочь своим ученикам чувствовать себя комфортно друг с другом. Даже самые застенчивые ученики могут развлечься с этими вопросами (особенно с самыми глупыми). Это настраивает весь класс на веселый, совместный учебный год.

Но как вы можете представить эти ледокольные вопросы своим ученикам? И как вы можете адаптировать вопросы для разных возрастных групп?

Давайте обсудим несколько забавных заданий для разных возрастов, которые помогут вам задавать правильные вопросы в классе:

Заинтересуйте учащихся учиться с помощью Prodigy

Хотите растопить лед своим математическим материалом? Подготовьте учащихся начальной и средней школы к обучению, играя в Prodigy Math Game!

Хотите узнать самое интересное? Вступительный тест будет проходить незаметно, поэтому учащиеся будут чувствовать себя так, как будто они играют в видеоигру, пока вы собираете информацию и данные об их текущем уровне в определенных областях.

Кроме того, вы получите доступ к панели управления учителя, где вы сможете дифференцировать контент в соответствии с учебными потребностями ваших учеников.

Зарегистрируйтесь бесплатно!

Разминка для учащихся начальной школы

Для самых младших учеников разминка должна помочь наладить беседу и показать, как много у них общего, а также насколько уникален каждый ученик.

Вот идеи для игр, которые сделают задавание вопросов ледокола увлекательным занятием для всех, а также некоторые специальные вопросы ледокола для ваших учеников начальной школы:

Марко Поло с вопросами ледокола

Этот забавный вариант классической игры Марко Поло позволит вам учащимся вставать и ходить по классу, знакомясь друг с другом.

В этой игре один из учеников закрывает глаза и вместо того, чтобы сказать «Марко», задает вопрос из списка для знакомства, приведенного выше.

Затем другие ученики должны честно ответить на вопрос, позволяя ученику с закрытыми глазами понять, где он находится, и отметить его.

Когда учащегося отмечают, он по очереди закрывает глаза и задает ледокольный вопрос.

Цепочка знакомств

Эта игра помогает учащимся увидеть, как много у них общего со своими одноклассниками.

Один учащийся начинает с вопроса, кто еще в классе разделяет с ним качества, симпатии, антипатии и т. д. Например:

• У кого есть старший брат, как у меня?
  • Кто любит бейсбол, как я?
  • Кто такой единственный ребенок, как я?
  • Кто любит шоколадное мороженое, как я?
  • Чей любимый супергерой Человек-Паук, как я?

Ученик задает такие вопросы, пока не найдет хотя бы двух других учеников, у которых есть что-то общее с ним.Эти двое держатся за руки с первым учеником с обеих сторон, образуя цепочку.

Затем учащиеся в конце «цепочки» должны задать похожие вопросы, чтобы найти учащихся, у которых с ними есть что-то общее.

Это продолжается до тех пор, пока весь класс не будет соединен в цепочку.

(Для социально дистанцированной версии этой игры учащиеся должны стоять в ряд с промежутком между ними, а не держаться за руки.) внизу:

Любимые звуки животных

У каждого маленького ребенка есть свое любимое животное.Но у скольких учеников в вашем классе есть одно и то же любимое животное из ?

В этой игре попросите каждого ученика подумать о своем любимом животном. Затем они должны издать звук этого животного.

Поскольку все ученики издают звуки животных, каждый ученик должен объединиться с другими учениками в классе, издавая тот же звук животных. В то время как некоторые дети могут сначала стесняться этого, вскоре ваш класс взорвется какофонией сумасшедших звуков животных.

Эта забавная игра про животных заставляет детей двигаться и дурачиться вместе, помогает им избавиться от нервозности первого дня и чувствовать себя комфортно друг с другом.

Вопросы для первоклассников

• Если бы вы могли навсегда избавиться от одного продукта, что бы это было?
  • Какое блюдо вы любите и ненавидите большинство людей?
  • Какое блюдо вы ненавидите, но оно нравится большинству людей?
  • Чем ты любишь заниматься после школы?
  • Если бы вы могли держать любое животное в качестве домашнего питомца, что бы это было?

Ледоколы для учащихся средней школы

Учащиеся средней школы немного старше, немного мудрее и немного более застенчивы.Эти нервы в первый день могут быть еще хуже для учеников средней школы, а это означает, что вам нужно будет работать еще усерднее, чтобы сделать вопросы ледокола веселым занятием в первый день (а не еще один смущающий момент средней школы, который они запомнят навсегда).

Вот несколько забавных игр, в которые можно поиграть со школьниками среднего звена, а также несколько вопросов, характерных для этой возрастной группы: студенты имеют возможность не отвечать, если они смущены или застенчивы.

Вы также можете разрешить учащимся задавать вопросы, на которые они хотели бы ответить сами или узнать о своих сверстниках — конечно, проверенные вами. Это могло бы помочь им чувствовать себя более комфортно, зная, какие вопросы могут быть заданы.

Начните с того, что распечатайте выбранные вопросы на карточках и поместите их в шляпу или коробку.

Учащиеся собираются в круг, и каждый начинает игру с 10 предметами, например шариками, монетами или фишками.

Цель: как можно скорее избавиться от всех своих фишек.

Первый игрок достает из коробки вопрос и читает его вслух. Если они отвечают на вопрос, то кладут фишку в середину круга. Если они решат пройти и не ответить на вопрос, они должны взять чип. Всякий раз, когда учащийся пропускает вопрос, другой учащийся может «украсть» вопрос, поставив свою фишку в центр круга и самостоятельно ответив на вопрос.

Выигрывает тот, кто первым избавится от своих фишек, что побуждает всех учащихся отвечать на вопросы и, таким образом, лучше узнавать друг друга.

Fidget spinner Icebreaker

Любите их или ненавидите, спиннеры Fidget стали более популярными, чем когда-либо. Но теперь вы можете использовать их, чтобы растопить лед со своими учениками средней школы.

Попросите учащихся сесть в круг в классе со спиннером посередине. Один ученик крутит вертушку. У большинства спиннеров три крыла, поэтому, когда он остановится, он будет указывать на трех учеников в кругу.

Учащийся, крутивший вертушку, может выбрать вопрос-ледокол (или вытащить один из коробки, если вы их распечатали), а трое учеников, на которых указывает вертушка, должны ответить на вопрос.

Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о виртуальных ледоколах для учащихся средней школы:

Вопросы-ледоколы для учащихся средней школы

• Если бы вы завели свой собственный канал на YouTube, как бы он назывался и о чем были бы ваши видео?
  • Чему вы хотите научиться в этом году (в школе или за ее пределами)?

Классные ледоколы для старшеклассников

Ваши старшеклассники становятся старше и готовятся к взрослой жизни.Имея это в виду, они, вероятно, не заинтересованы в некоторых глупых занятиях с ледоколом, которые мы обсуждали для младших школьников (хотя Марко Поло с вопросами ледокола и играми Chip In могут быть легко адаптированы к обстановке средней школы, если ученики захотят) .

Какие еще ледоколы для старшеклассников помогут всему классу чувствовать себя комфортно и охотно знакомиться друг с другом?

Вот несколько идей и несколько вопросов, адаптированных для старшеклассников:

Вопросы о дженге

Кто не любит дженгу?

Для этой игры возьмите набор Jenga и напишите на каждой части вопрос с ледоколом.

Тогда собери своих учеников, чтобы сыграть в Дженгу! Всякий раз, когда кто-то вынимает кусок, он должен ответить на вопрос, который написан на нем.

Хотя в Дженге нет максимального количества игроков, вы можете использовать более одного набора, чтобы у ваших учеников была возможность ответить на большее количество вопросов.

Знакомство: Вы!

Это занятие поможет вашим учащимся узнать друг друга с самого начала.

Начните с разделения вашего класса на команды по два человека.Затем каждая пара проводит некоторое время, задавая друг другу вопросы и знакомясь друг с другом. Чтобы помочь сдвинуть дело с мертвой точки, вы можете предоставить список вопросов для ознакомления с вами, которые ваши ученики могут использовать.

Затем каждый ученик представляет классу своего товарища по команде, используя информацию, которую они собрали во время чата.

Это интересный способ помочь вашему классу познакомиться друг с другом и начать учебный год правильно.

Наводящие вопросы для старшеклассников

• Какой лучший совет вам кто-то дал?
  • Если бы деньги не были проблемой, где бы вы хотели жить?
  • Какая самая странная профессия, о которой вы когда-либо слышали?
  • Какая из прочитанных вами книг оказала на вас большое влияние и почему?
  • Если бы вам пришлось провести месяц без телефона, что бы вы сделали?

Идеи ледокола для виртуального обучения

К сожалению, многие школы не смогут начать занятия в физическом классе в этом году.Итак, как вы можете внедрить ледоколы в виртуальный класс?

Вот несколько идей, которые помогут вашим учащимся узнать друг друга и почувствовать себя частью класса, даже когда они физически не вместе: Вы бы предпочли вопросы выше (или свой собственный список!), Вы можете создать виртуальную игру, чтобы познакомиться со своими учениками.

Если вы используете такую ​​платформу, как Zoom, где учащиеся могут отправлять смайлики, попросите учащихся ответить на вопросы, которые вы бы предпочли, с помощью смайликов.Например:

«Вы бы предпочли прыгнуть с парашютом или понырять с аквалангом? Если вы прыгаете с парашютом, ответьте смайликом с поднятым вверх большим пальцем. Если вы ныряете с аквалангом, ответьте смайликом в виде сердца».

Во время игры следите за ответами учащихся на каждый вопрос. Затем, в конце игры, попросите учеников угадать, какие ответы были более популярными.

Приглушенные ознакомительные вопросы

Это для тех детей (и учителей!), которые никогда не забывают включать микрофоны во время видеовызова.

В этой игре выберите ученика и задайте ему один из своих ледокольных вопросов. Затем попросите их ответить на вопрос, пока они все еще отключены.

Пока они отвечают, пусть остальные ученики попытаются угадать, что они говорят, читая по губам и вводя свои догадки в чат. Пусть учащийся медленно повторит ответ несколько раз, а затем посмотрите, сколько учеников дали правильный ответ!

(Для достижения наилучших результатов выберите вопросы с короткими ответами или односложными ответами, например: Сколько у вас братьев и сестер? Какая ваша любимая начинка для пиццы? В скольких разных местах вы жили?)

Ответьте на ледокольные вопросы с мемами

Для учащихся старшего возраста сделайте вопросы ледокола забавными, разрешив им отвечать на вопросы с помощью своих любимых мемов.

Конечно, вам нужно будет установить правила, определяющие, что делает мем неуместным, но существует множество забавных, чистых мемов, которые учащиеся могут использовать, чтобы поделиться своими мыслями и чувствами в вопросах, вызывающих ледокол.

Это также немного отделяет их от вопроса, так как они не будут отвечать на вопрос сами. Это небольшое разделение может побудить застенчивых учеников к большему участию.

Отвечайте на ледокольные вопросы шарадами

Это интересный способ для младших школьников оставаться вовлеченными во время дистанционного обучения и чувствовать себя частью класса, даже если они находятся вдали друг от друга.

Как и в упомянутых выше вопросах с отключенным звуком, сыграйте в эту игру, попросив учащегося ответить на вопрос ледокола с отключенным звуком. В этом случае, однако, они должны разыграть свой ответ.

Пока они разыгрывают свой ответ, остальные ученики могут использовать чат, чтобы угадать, что они разыгрывают.

Добейтесь успеха в школе с веселыми ледоколами в классе

Независимо от того, практикуете ли вы в классе социальное дистанцирование или ведете виртуальный класс, ясно, что 2021 год не обычный учебный год.

Несмотря на это, эти вопросы и задания помогут вашим учащимся всех возрастных групп лучше узнать друг друга и чувствовать себя более комфортно, посещая занятия в течение года.

Сделайте занятия по математике увлекательными и познакомьте учащихся с Prodigy Math Game , обучающей онлайн-платформой, которая превращает математическую практику в эпическое приключение!

Учащиеся будут исследовать новые миры, собирать питомцев и зарабатывать невероятные внутриигровые призы, одновременно отвечая на вопросы по математике, соответствующие учебной программе, которые помогут развить ключевые навыки и устранить пробелы в обучении.Они даже могут играть в команде и бросить вызов другим одноклассникам на математическую битву!

Зарегистрируйтесь сейчас

101 инклюзивный ознакомительный вопрос для учащихся [+ загрузка PDF]

Последние несколько лет подчеркнули важность налаживания отношений и регулярного общения со студентами.

Чтобы обучение произошло, учащиеся должны видеть, что их личности ценят. Им нужно чувствовать себя в безопасности физически и эмоционально, а также чувствовать связь со сверстниками и взрослыми.

Вы можете сделать это, предоставив учащимся возможность рассказывать свои истории, узнавая об их жизни за пределами школы и создавая ритуалы, которые культивируют принадлежность и связь.

Чтобы помочь вам лучше узнать своих учеников, мы составили этот список из 101 комплексного вопроса, основанного на активах. Большинство из них являются открытыми вопросами, но вы также можете адаптировать их к формату множественного выбора.

Если вы являетесь администратором округа или школы, стремящимся улучшить отношения и принадлежность к университетскому городку, мы приглашаем вас поделиться этой статьей со своими учителями и персоналом.Это отличный ресурс, который можно разместить на сайтах округа или школы, ресурсных центрах уровня 1 или в информационных бюллетенях для сотрудников.

Если вы учитель, практикующий врач или инструктор, не стесняйтесь заимствовать эти вопросы, чтобы познакомиться со своими учениками в классе — виртуально или лично! Эти вопросы отлично подходят для мозговых перерывов в небольших группах, игр с ледоколами, утренних собраний или утренних кружков, а также периодов консультаций. Или используйте их для начала разговора в формате 1:1.

Нажмите на следующие ссылки, чтобы перейти к разделу:

Хотите больше вдохновения и идей для построения отношений и близости со студентами в течение года? Загрузите PDF-файл ниже.

[Бонусная загрузка в формате PDF] 5 стратегий для создания студенческой принадлежности

Интересы и увлечения

1.  Какие ваши любимые увлечения?

2. Чем ты любишь заниматься в свободное время?

3. Занимались ли вы добровольческой деятельностью в своем сообществе?

4. Что было для вас самым трудным на прошлой неделе?

5. Какая твоя любимая книга?

6. Какое ваше любимое телешоу?

7. Ваш любимый фильм?

8. Ваш любимый цвет?

9. Какая твоя любимая еда?

10. Что ты любишь есть на завтрак?

11. Какой твой любимый вид спорта, если он у тебя есть?

12. Если бы вы могли стать животным на один день, каким бы вы были и почему?

13. Какую музыку ты любишь слушать?

14. Если бы ты мог играть на любом инструменте, то на каком?

15. Чем ты любишь заниматься вне школы?

16. Какой вид обучения вам больше всего нравится вне классной комнаты?

17. Какой твой любимый вкус мороженого?

18. Чем ты любишь заниматься на выходных?

19. Если бы вы могли отправиться в любую точку мира, где бы это было?

20.  Какой ваш самый часто используемый или любимый смайлик?

21. Какие три удивительные качества есть в тебе?

22. Что люди не знают о вас, чего бы вы хотели, чтобы они знали?

23. Какой у тебя уникальный талант?

24. Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

25. Какую большую мировую проблему вы хотели бы изменить?

26. Какая у тебя самая большая мечта или цель в жизни?

Реляционное и социально-эмоциональное обучение

27.Какова ваша социально-эмоциональная сверхспособность к обучению?

28. Какая из следующих черт, по вашему мнению, лучше всего описывает вас: веселый, вдумчивый, заботливый или общительный?

29. Как вам больше всего нравится общаться с друзьями? Через социальные сети, по телефону, по СМС или при личной встрече?

30. Что может сделать ваш учитель, чтобы лучше узнать вас?

31. Как ваш учитель может помочь вам, если вы чувствуете себя подавленным?

32.Что вы хотите знать о своем учителе?

33. Какое качество, по вашему мнению, самое важное для учителя?

34. На кого из взрослых в школе вы можете положиться?

35. На кого из школьных друзей вы можете положиться?

36. Когда вы в стрессе, что вы делаете, чтобы расслабиться?

37. Что заставляет вас чувствовать, что вас больше всего ценят и понимают?

38. Как бы описали вас ваши друзья или родственники?

39.За что вы благодарны?

Семейное и культурное происхождение

40. Где работают члены вашей семьи?

41. Как проходит ужин в вашем доме?

42. Какие семейные предметы или артефакты представляют вашу культуру и самобытность?

43. Какими языками вы владеете (хотя бы немного)?

44. На кого в вашей семье вы равняетесь?

45. Какое у вас самое любимое воспоминание о члене семьи?

46.Что вам больше всего нравится в вашей семье?

47. Какая у вас семейная традиция?

48. Есть ли в вашей семье домашние животные? Если нет, то хотели бы вы завести домашнего питомца? Какой?

49. Какой ваш любимый семейный рецепт?

50. У тебя есть братья и сестры? Если нет, хотели бы вы иметь братьев и сестер или вам нравится быть единственным ребенком?

Академические преимущества и возможности

51. Какой ваш любимый предмет и почему?

52.Какой твой самый нелюбимый предмет и почему? Как мне лучше всего поддержать вас, когда мы будем работать над этой темой?

53. Что, по вашему мнению, у вас получается хорошо в студенческие годы?

54. Что бы вы хотели делать лучше, будучи студентом?

55. Что тебе больше всего нравится в школе?

56. Что тебе меньше всего нравится в школе?

57. Чему вы действительно хотели бы научиться в школе?

58. Какой из следующих способов обучения вам больше всего нравится: разговаривая с другими, слушая или читая?

59.Какой была бы поездка вашей мечты?

60. Вы бы предпочли делать школьные задания в группе или в одиночку?

61. Какой лучший школьный проект или урок вы можете вспомнить?

62. Как мне лучше всего поддержать вас вне занятий?

63. Как бы вы хотели, чтобы вас признали, если вы получите хорошую оценку за задание или проект?

Переход обратно в школу / Первый день в школе

64. Чего вы с нетерпением ждете в этом учебном году?

65.Чему вы научились за лето?

66. Чему вы действительно хотели бы научиться в этом году?

67. Что бы вы хотели, чтобы ваши одноклассники или учителя узнали о вас в этом году?

68. Что бы вы хотели узнать о своих учителях в этом году?

69. Что было для вас самым лучшим на прошлой неделе?

70. Что было для вас самым трудным на прошлой неделе?

71. Что могут сделать учителя или другие взрослые в школе, чтобы лучше поддерживать вас?

72.Насколько вам понравилось сегодня занятие?

73. Насколько вовлеченным вы себя чувствовали сегодня в классе?

74. Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?

Виртуальное обучение

75. Что самое лучшее в виртуальном обучении?

76. Что самое сложное в виртуальном обучении?

77. Как у вас дома с интернетом?

78. Где ты работаешь в школе?

79. Что могут сделать ваши учителя, чтобы улучшить время виртуального класса?

80.Какой ваш любимый фон Zoom?

81. Как вы предпочитаете общаться во время онлайн-обучения? По электронной почте, через приложение для обмена сообщениями, по видеозвонку или по телефону?

82. Чем ты любишь заниматься дома в перерывах между учебой?

83. Какой способ общения с одноклассниками и друзьями в Интернете вам больше всего нравится?

84. Что помогло бы вам чувствовать себя более связанным с вашими одноклассниками и вашей школой?

Вопросы ледокола «Вы бы предпочли»

Эти вопросы также можно использовать между одноклассниками, чтобы помочь учащимся восстановить связь друг с другом, обнаружить сходство и узнать что-то новое друг о друге.

85. Вы предпочитаете читать книгу или смотреть фильм?

86. Вы бы предпочли пиццу или мороженое?

87. Вы бы предпочли сделать школьный проект самостоятельно или с друзьями?

88. Вы бы предпочли поиграть в видеоигру или на улице?

89. Вы бы предпочли собаку или кошку?

90. Вы бы предпочли шоколад или ваниль?

91. Вы бы предпочли пойти на пляж или в поход?

92. Вы бы предпочли всю оставшуюся жизнь есть соленые или сладкие закуски?

93.Вы бы предпочли выиграть в лотерею или стать знаменитым?

94. Вы бы предпочли танцевать или петь перед группой людей?

95. Вы бы предпочли быть старшим или младшим братом?

96. Вы бы предпочли сделать презентацию или написать длинную статью?

97. Вы бы предпочли делать домашнее задание или выполнять работу по дому?

98. Вы бы предпочли отправиться в прошлое или отправиться в будущее?

99. Вы бы предпочли прожить остаток жизни под снегом или под дождем?

100.Вы бы предпочли летать или быть невидимым в качестве сверхдержавы?

101. Вы бы предпочли жить без Netflix или жить без YouTube?

Пройдите наш новый самостоятельный сертификационный курс «Действенные стратегии для создания студенческой принадлежности» в учебном центре Panorama.

200 творческих вопросов, которые помогут вашей команде зарядиться энергией в 2022 году

Вопросы для ледокола — это список вопросов, предназначенных для ознакомления членов группы и установления связи друг с другом.Вопрос ледокола может касаться нескольких тем, таких как работа, личная жизнь, хобби и т. д.

Сила задавания правильных вопросов сильно недооценивается. Монотонные встречи, разрозненные сотрудники или просто для «подбадривания»; хорошо выполненный ледокол поможет вам укрепить подлинную командную связь.

Термин ледокол обозначает использование определенного средства для «разбивания льда» внешней поверхности человека и познания его внутренних мыслей, идей и личности.Мы обнаружили, что ледоколы — это самый простой способ для группы людей объединиться на общих основаниях, особенно при приеме на работу нового сотрудника.

Однако проведение сеанса ледокола — это больше, чем просто задать отличный вопрос. По словам Тима Халлета, прежде чем сломать лед, сначала определите, что представляет собой лед.

• Если вам нужно объединить людей, лед означает, что они никогда раньше не встречались.
  • Чтобы объединить людей разного происхождения, лед представляет разные восприятия.
  • Если вы объединяете людей на разных уровнях организации, лед представляет собой разницу в статусе.

Вот наш обширный список вопросов для ледокола, которые нам удается часто использовать в нашей организации. Прокрутите вниз и узнайте, резонируют ли с вами какие-либо из этих вопросов о тимбилдинге.

Бонусный балл? Все эти вопросы также идеально подходят для ледоколов Zoom!

Ледокол Вопросы для работы

1. Назовите одного коллегу, который с наибольшей вероятностью сбежит с необитаемого острова живым?

2. Если бы у вас была возможность стать боссом на один день, что бы вы сделали в первую очередь?

3. Если бы вам пришлось встретиться с какой-нибудь исторической личностью и выбрать ее своим товарищем по команде, кто бы это был?

4. Что может помочь удаленным командам работать лучше?

5. В частности, кому из ваших коллег следует открыть собственную компанию?

6. О работе, о которой вы мечтали в детстве?

7. Что вам больше всего запомнилось на первую зарплату?

8. Что вам больше всего нравится в вашей команде?

9. Как вы относитесь к четырехдневной рабочей неделе, когда общее количество отработанных часов будет одинаковым?

10. В частности, какое тимбилдинговое мероприятие вам больше всего нравится?

Рекомендуемая статья: Благодарственное письмо команде за улучшение морального духа

1. Какие члены ваших удаленных команд чаще всего сходят с ума без какого-либо человеческого взаимодействия?

2. В общем, какая самая худшая работа, о которой вы когда-либо слышали?

3. В целом, какой лучший совет вы получили от кого-либо в этом офисе?

4. Кто, по вашему мнению, идеально подходит для ведущего ток-шоу?

5. Какой лучший комплимент вы получили от кого-то в офисе?

6. В общем, какая ваша любимая еда, которую все, скорее всего, ненавидят?

7. На всю оставшуюся жизнь вы можете выбрать одного члена команды для работы.Кто бы это был?

8. В частности, что самое худшее в работе из дома?

9. В целом, что самое лучшее в работе из дома?

10. Кого из вашей команды пригласили бы на ток-шоу несколько раз?

Забавные вопросы о ледоколе

21. Если бы вы попали в фильм ужасов, кто бы из вашей команды погиб первым?

1. В общем, кто чаще плачет в эмоциональный момент?

2. Если бы вам пришлось всю оставшуюся жизнь говорить как мультяшный персонаж, кого бы вы выбрали?

3. Если бы у вас был выбор: быть лучшим на своей худшей работе или худшим на работе своей мечты, что бы вы выбрали?

4. В общем, какой самый неловкий поступок вы когда-либо делали?

5. Учитывая все обстоятельства, самый худший совет, которому вы последовали и о котором пожалели?

6. Если бы название вашей автобиографии было названием вашего любимого удовольствия, то каким бы оно было?

7. Худший совет, который вы дали, о котором пожалели другие?

8. Какая ложь вам часто сходит с рук?

9. Инопланетяне высадились на Землю и объявили одного из членов вашей команды своим шпионом.Ты хоть немного удивлен. Кто это?

Рекомендуемая статья: Благодарственное письмо команде за улучшение морального духа

1. Если бы вам пришлось растопить лед во время неловкого молчания, какую шутку вы бы отпустили?

2. Какое реалити-шоу по вашему мнению самое смешное?

3. А именно, какая у вас своеобразная семейная традиция?

4. В каком виде спорта вы бы соревновались (странные вещи допустимы), который принесет вам хотя бы одну награду?

5. Какой ужасный модный тренд тебе тайно нравится?

6. В частности, назовите тимбилдинг, который вы тайно ненавидите?

7. Худшее, что ты когда-либо ел?

8. Назовите одну вещь, которую вы всегда мечтали сделать, но никогда не делали?

9. Звук какого слова вы особенно не переносите?

10. А пока назовите самое авантюрное блюдо, которое вы когда-либо ели?

Рекомендуемая статья: Забавные цитаты о работе, которые оживят ваше рабочее место

1. Какой, по вашему мнению, самый скучный фильм из когда-либо созданных?

2. Самая недооцененная песня, которую каждый должен послушать хотя бы раз в жизни?

3. Если бы у вас был выбор, чтобы ведущий ток-шоу рассказал о вашей жизни, кого бы вы выбрали?

4. Какое реалити-шоу доставляет вам удовольствие?

5. В общем, какой фильм оказал наибольшее влияние на вашу жизнь и почему?

6. Если бы вы могли поменять свою жизнь с любым вымышленным персонажем, кто бы это был?

7. Решительно, вы должны выбрать вымышленный мир, который станет новой реальностью.Какой из них вы бы выбрали?

8. Как вы считаете, какой вид спорта самый однообразный?

9. Кто станет первым звездным гостем в вашем собственном ток-шоу?

10. Теперь у вас есть возможность всю оставшуюся жизнь смотреть только работы определенной знаменитости. Кого вы выбираете?

Рекомендуемая статья: 20 потрясающих игр для работы на льдине

1. Кто, без сомнения, величайший актер, когда-либо украшавший мир?

2. Если бы у вас была возможность участвовать в Олимпийских играх, в каком виде спорта вы бы соревновались?

3. Вообще, какой персонаж из ролевой жизни вас больше всего вдохновляет?

4. Какой ведущий ток-шоу вам больше всего нравится?

5. Учитывая шанс сняться в любом фильме, о чем, скорее всего, будет этот фильм?

6. Какая песня может поднять настроение?

7. А именно, самая недооцененная знаменитость, которую вы знаете?

8. Следуете ли вы каким-либо семейным традициям, связанным с фильмами, спортом или песнями?

9. В этом случае у вас есть шанс работать с любой знаменитостью, с которой вы захотите.Кого бы вы выбрали?

10. Самая худшая работа знаменитого артиста?

Ледокол Вопросы из повседневной жизни

1. Какую книгу ты всегда хотел прочитать, но никак не мог?

2. Какой-нибудь конкретный навык, который вы бы порекомендовали всем освоить?

3. Что вы с нетерпением ждете, когда проснетесь утром?

4. Расскажите нам о самом лучшем совете, который вы когда-либо получали в своей жизни?

5. Как бы вы назвали свою автобиографию?

6. Каково ваше «Хотел бы я начать делать это раньше в своей жизни»?

7. Достигнув какого рубежа, вы считаете себя успешным?

8. Какой мультяшный персонаж вам сейчас наиболее близок?

9. Если бы у вас была возможность отправиться в прошлое и дать себе совет, в какой возраст вы бы отправились?

10. Самый ужасный модный тренд, которому вы неукоснительно следовали?

Рекомендуемая статья: Удивительные мероприятия по вовлечению сотрудников

1. Если бы у вас была возможность вернуться назад и начать заново, какой возраст вы бы выбрали?

2. Если бы вы могли встретиться с любым историческим деятелем и задать ему всего один вопрос, кто бы это был и что бы вы спросили?

3. Чем бы вы хотели, чтобы вас запомнили после смерти?

4. Какая самая фантастическая вещь, которая когда-либо случалась с тобой?

5. Последняя ошибка, которую вы допустили, это название вашей автобиографии.Что бы это могло быть?

6. Если бы у вас была возможность представить историческую личность для знакомства с любой исторической личностью, кого бы вы выбрали?

7. Единственная вещь, которой, по вашему мнению, должны следовать все в этом мире?

8. Если бы у вас был шанс прожить жизнь другого человека, кого бы вы выбрали?

9. Самая добрая вещь, которую кто-либо когда-либо делал для вас?

10. Кто самый вдохновляющий человек, которого вы когда-либо встречали?

Прочие ледоколы

1. Самый крутой веб-сайт, который вы когда-либо посещали?

2. Что это за простая вещь, которую все легко делают, но у вас с этим возникают трудности?

3. Какой ваш любимый способ есть здоровую пищу?

4. Если бы у вас была возможность пообщаться и встретиться с любой исторической личностью, кого бы вы выбрали?

5. Какой главный вопрос следует сделать обязательным?

6. Та самая еда, которую ты так и не понял, почему она всем нравится?

7. Самая странная еда, которую ты когда-либо ел?

8. Какие пять вещей для вас важнее всего, кроме друзей и семьи?

9. Книга, которая, по вашему мнению, изменит жизнь?

10. Что это за вещь, которую вы, будучи моложе, никогда бы не подумали делать сейчас?

Рекомендуемая статья: Лучший виртуальный тимбилдинг для удаленных сотрудников

1. Если бы не было ограничений, в каком месте вы бы хотели провести остаток своей жизни?

2. Вы любитель собак или кошек?

3. У вас есть 5 минут, чтобы спрятать скрепку у себя дома.Чтобы найти его, нанимают детектива. Но если он потерпит неудачу, вы получите 10 000 долларов в качестве награды. Куда бы вы спрятали скрепку?

4. А именно, какое ваше любимое вежливое оскорбление?

5. Ваш главный вопрос во время неловкого молчания?

1. Вы проведете один год на необитаемом острове с любым мультяшным персонажем. Этот мультяшный персонаж — ваш единственный шанс на выживание. Однако по истечении года этот персонаж попытается вас убить.Какого героя мультфильма вы бы выбрали?

2. С каким повседневным офисным заданием, если бы оно превратилось в олимпийский вид спорта, вы бы с треском провалились?

3. Какое любимое детское блюдо вы хотели бы съесть снова, но оно было снято с производства?

4. Самый худший подарок, который вы когда-либо получали?

5. Какая песня или музыка сделают сносной даже самую ужасную работу?

Рекомендуемая статья: Вдохновляющие цитаты о работе на дому

1. Есть ли какая-нибудь цитата, которая вас вдохновляет?

2. Что самое странное случалось с тобой?

3. Опишите свою идеальную жизнь.

4. Вы не можете путешествовать во времени, но в вашем телефоне есть интернет на 5 лет вперед. Что вы ищете в первую очередь?

5. Если бы вы могли вернуться в прошлое, зная, что у вас есть сейчас, какой возраст вы бы выбрали и почему?

6. Учитывая, что комната была заполнена всем, что вы когда-либо теряли, какой предмет вы хотели бы найти больше всего?

7. Что вы сделаете в первую очередь, когда мир освободится от пандемии?

8. Примечательно, какое ваше самое счастливое воспоминание на сегодняшний день?

9. На самом деле, какую из теорий заговора вы считаете полностью верной?

10. Что самое глупое, что вы считали правдой?

11. Какой совет вы получили или хотели бы дать другим удаленным работникам, чтобы облегчить их жизнь?

Простые вопросы, чтобы лучше узнать своих сверстников

1. Каковы ваши пять главных пунктов в списке желаний?

2. Можете ли вы рассказать нам о самой ужасной стрижке, которую вы когда-либо делали?

3. Расскажите нам о ваших любимых блюдах на завтрак?

4. Что находится в верхней части вашего «списка против ведра», т.е.е., вещи, которые вы никогда больше не будете делать?

5. Какое у тебя было самое приятное воспоминание из старшей школы?

6. Что в тебе самое странное?

7. Назовите одну из своих самых больших обид.

8. Расскажите нам о человеке, которого вы хотели бы не встречать.

9. Как бы ваш лучший друг описал вас?

10. Как бы ваш злейший враг описал вас?

1. Что вас всегда впечатляет при знакомстве с новым человеком?

2. Какой твой любимый жанр музыки?

3. Назовите свою любимую черту, характер или особенность.

4. Опишите встречу, которая заставила вас усомниться в реальности.

5. В случае чрезвычайной ситуации, какие 5 вещей вы бы взяли в первую очередь?

6. За что вы благодарны?

7. Какой совет вы бы дали молодым?

8. Какой самый глупый поступок ты сделал в старшей школе?

9. Если бы у вас была возможность или время встретиться с вашими потомками, какой совет вы бы им дали?

10. Если бы у вас была возможность или время встретиться со своими предками, что бы вы спросили у них в первую очередь?

Вопросы, основанные на ценности

1. В какой момент жизни вы поняли, что повзрослели?

2. Что, по-твоему, говорит «я втайне чудесный человек»?

3. Что побуждает вас добиваться цели?

4. Что всегда вызывает у вас эмоции?

5. Если бы у вас было все время, деньги и ресурсы, вы бы продолжали работать?

6. Чем бы вы хотели заниматься после выхода на пенсию?

7. Вам осталось жить 1 час.Что ты делаешь в свой последний час?

8. Какие уроки вы усвоили слишком поздно в жизни?

9. Какой совет изменил вашу жизнь?

10. Как ваш любимый школьный учитель повлиял на вашу жизнь?

11. Что вы делаете, когда замечаете, что кому-то грустно?

1. По вашему мнению, в чем люди должны перестать чувствовать себя неуверенно?

2. Как выглядит твой идеальный день?

3. Когда в последний раз кто-то ценил вас или вашу работу?

4. Что самое доброе вы видели до сих пор?

5. С какими людьми вам больше всего нравится работать?

6. Каков предпочтительный способ растопить лед с новым членом команды?

7. Расскажите нам о самом значимом комплименте, который вы когда-либо получали на работе.

8. В чем отчаянно нуждается культура нашей компании?

9. Назовите самую сложную привычку, от которой вам пришлось избавиться.

Вопросы ледокола «Вы бы предпочли»

1. Вы бы вместо этого выбрали «мудрость» или «деньги»?

2. Вместо этого вы никогда больше не будете слушать старую музыку или никогда больше не будете слушать новую музыку?

3. Вы бы вместо этого зарабатывали 1 доллар за каждый шаг или 100 долларов каждые 2 часа?

4. Будете ли вы вместо этого иметь возможность останавливать время на 30 секунд один раз в день или перематывать время на 30 секунд один раз в день?

5. Вы бы вместо этого получали все знания из книг, просто прикасаясь к ним, или получали бы какие-либо физические навыки, просто просматривая видео с ними?

6. Вы бы предпочли сказать себе в прошлом одну вещь или задать себе один вопрос в будущем?

7. Вы бы предпочли, чтобы счастливые моменты стали более счастливыми или грустные моменты стали менее грустными?

8. Вы бы предпочли видеть сквозь материальные вещи (стены и двери) или образные вещи (ложь, обещания)?

9. Каким элементом вы бы хотели управлять?

10. Вы бы предпочли разговаривать с животными или говорить на всех языках?

11. Вы бы предпочли увидеть начало вселенной или конец вселенной?

1. Будете ли вы вместо этого мгновенно готовы к работе утром или ко сну вечером?

2. Что бы вы предпочли: сверхспособности полета или невидимости?

3. Вместо этого вы решили бы все свои споры с помощью игры «бумага, камень, ножницы» или с игрой в прятки?

4. Что бы вы предпочли: печенье или пирожные?

5. Какое самое странное сочетание продуктов вы бы предпочли: Cheetos и сливочный сыр или соль и шоколадное молоко?

6. Вы бы предпочли длинную роль в плохом фильме или короткую роль в хорошем фильме?

7. Вы бы предпочли знать все об океане или космосе?

8. Вы бы предпочли быть в состоянии помнить что-нибудь или быть в состоянии забыть что-нибудь?

9. Вы бы предпочли никогда больше не есть шоколад или никогда больше не есть хлеб?

Виртуальный ледокол Вопросы

1. Что тебе больше всего нравилось делать, работая дома?

2. Какую самую странную еду вы пробовали во время карантина?

3. Если бы вам нужно было дать себе совет до пандемии, какой бы он был?

4. Какой навык вы приобрели, работая дома?

5. Что вы сделаете в первую очередь, когда закончится пандемия?

6. Какой предмет вы припрятали, когда узнали, что будет карантин?

7. Когда пандемия закончится, по какой части домашней работы вы будете скучать больше всего?

8. Если пандемия прекратится прямо сейчас, с кем вы хотели бы встретиться в первую очередь?

9. От каких вредных привычек вы избавитесь, когда возобновится повседневная жизнь?

10. Когда вы работаете дома, что помогает вам пережить трудный день?

11. Как вы предпочитаете прерывать неловкое молчание в Zoom?

1. Назовите песню, которая застряла у вас в голове во время карантина.

2. Вы бы предпочли провести 1 год на необитаемом острове со всем необходимым или 1 год на домашнем карантине с нехваткой всего?

3. Что самое лучшее, что вы когда-либо ели во время пандемии?

4. Если бы вы могли встретиться со своими потомками в течение 5 минут, как бы вы описали им пандемию в двух или менее предложениях?

5. Каковы первые 5 пунктов в вашем списке желаний после пандемии?

6. Какой случай на карантине вы запомните на всю оставшуюся жизнь?

7. Какой подкаст, телешоу или музыкальный исполнитель помогли вам пережить пандемию?

8. Какая пандемическая тенденция была сильно переоценена?

9. Что заставила вас сделать пандемия, что вы думали, что никогда не сделаете?

10. Какие лучшие черты выкупила в вас пандемия?

11. Чем вы не могли поверить, что занимались до пандемии?

12. Какое место вы посетите в первую очередь после этой пандемии?

13. Какое приложение вы начали ненавидеть во время пандемии?

14. Какой совет вы могли бы дать будущим удаленным работникам?

15. Когда придет время встретиться с коллегами после пандемии, что вы сделаете/скажете в первую очередь?

16. Какие новые увлечения у вас появились, работая дома?

17. Что лучше всего сделал или сказал вам коллега во время пандемии?

18. Какая ваша лучшая или любимая работа из домашней подсказки?

Наконец

Есть ли у вас какие-либо другие ледокольные вопросы? Расскажите нам в комментариях ниже.

Эта статья написана Барашей Медхи , которая является частью маркетинговой команды в Vantage Circle . Барашу можно найти либо в поисках интересного HR, корпоративной культуры и корпоративных модных словечек, чтобы написать о них, либо рассматривая фотографии уютных особняков Bel Air. По любым связанным вопросам обращайтесь по адресу [email protected]

25 ответов на самые распространенные вопросы в социальных сетях

Поскольку ландшафт социальных сетей постоянно развивается, всегда есть что-то новое, что можно узнать как для новичков, так и для опытных маркетологов.Естественно, у вас может быть много насущных вопросов по маркетингу в социальных сетях, которые вы стесняетесь задавать, потому что они кажутся общеизвестными. Но ни один вопрос не является слишком простым, потому что может быть сложно наверстать упущенное.

В этом посте мы ответим на некоторые из наиболее распространенных и важных вопросов о социальных сетях. Помимо общих часто задаваемых вопросов о социальных сетях, мы также рассмотрим вопросы, связанные с конкретной платформой, с акцентом на часто задаваемые вопросы об Instagram. Давайте начнем.

Хотите добиться успеха в социальных сетях в 2022 году? Ознакомьтесь с этими пятью ресурсами, призванными вдохновить вас на создание более качественного контента, кампаний и заботы о клиентах.

Скачать сейчас

Общие вопросы о социальных сетях

1. Сколько людей в социальных сетях?

По состоянию на апрель 2020 года в общей сложности 3,81 миллиарда человек во всем мире пользуются социальными сетями, в результате чего уровень проникновения социальных сетей во всем мире составляет 49%.

2.Какая самая популярная платформа социальных сетей?

Основываясь только на количестве пользователей, Facebook продолжает оставаться самой популярной платформой социальных сетей. К первому кварталу 2020 года у него было 2,6 миллиарда активных пользователей в месяц. Социальный индекс Sprout XV: Empower & Elevate также показал, что это самая популярная платформа как для маркетологов, так и для потребителей. Платформу использовали 89% опрошенных маркетологов, а 83% опрошенных потребителей использовали ее.

3. Сколько времени в среднем человек проводит в социальных сетях в день?

В 2019 году средний пользователь социальных сетей проводил около 1 часа 15 минут в день в социальных сетях.eMarketer прогнозирует, что этот средний показатель увеличится на 8,8% в 2020 году из-за социального дистанцирования и того, что люди проводят больше времени в помещении во время пандемии. Таким образом, мы можем ожидать, что пользователи социальных сетей будут проводить в среднем около 1 часа 22 минут каждый день, используя социальные сети.

4. Какая платформа социальных сетей является самой быстрорастущей?

Хотя когда-то Instagram занимал эту желанную позицию, рост платформы на какое-то время замедлился. Фактически, темпы роста числа пользователей в США упали до 6.7% в 2019 году. Между тем, количество пользователей TikTok в США увеличилось на 97,5%. Конечно, эти цифры будут снижаться по мере того, как ажиотаж утихнет, прогнозы по-прежнему показывают, что в ближайшие годы платформа продолжит демонстрировать двузначные темпы роста.

5. В какое время лучше всего публиковать сообщения в социальных сетях?

Лучшее время для публикации в социальных сетях зависит от нескольких факторов. В то время как ваш выбор платформы и вашей отрасли имеют значение, активность вашей аудитории играет самую большую роль.Так что в идеале вы должны смотреть на эффективность своей публикации, чтобы получить ценные данные об идеальном времени публикации для вашего бизнеса.

Вы также можете использовать наше руководство по оптимальному времени для публикации в качестве отправной точки, прежде чем вы найдете то, что лучше всего подходит для вашего бизнеса и отрасли.

6. Как часто я должен публиковать сообщения в социальных сетях?

Опять же, это во многом зависит от вашей аудитории. Хотя вы определенно должны публиковать хотя бы один пост каждый день, вы должны посмотреть, повлияет ли более частая публикация на вашу производительность.Как только вы найдете подходящую для вас частоту публикаций, создайте календарь публикаций и последовательно следуйте ему.

7. Какую платформу социальных сетей мне следует использовать для продвижения своего бизнеса?

Хотя естественно предположить, что вы должны быть на всех популярных платформах, это может быть контрпродуктивным, если не использовать стратегию. Вместо этого сосредоточьтесь на нескольких платформах, которые очень популярны среди вашей целевой аудитории. Таким образом, лучшие платформы для использования будут разными для каждого бизнеса.Ознакомьтесь с нашим руководством о том, как выбрать лучшие каналы социальных сетей для вашего бизнеса.

8. Как начать маркетинг в социальных сетях?

Чтобы начать маркетинг в социальных сетях, вам нужно несколько вещей: цель, целевая аудитория и стратегия. Узнайте, чего вы хотите достичь с помощью маркетинга в социальных сетях и каких людей вы хотите привлечь. Затем создайте стратегию в социальных сетях, чтобы упорядочить и упорядочить свой подход.

9.Какой контент я должен публиковать?

Это также зависит от вашей отрасли и того, что привлекает вашу целевую аудиторию, хотя визуальные эффекты обычно выигрывают в социальных сетях. Попробуйте некоторые из наших идей для публикаций в социальных сетях и посмотрите, какие из них работают лучше всего, чтобы узнать, какой тип контента нравится вашей аудитории.

10. Как получить больше подписчиков в социальных сетях?

Расширение числа подписчиков в социальных сетях требует тщательного планирования и разработки стратегии, а также публикации правильного контента и ориентации на нужную аудиторию.Воспользуйтесь нашим подробным руководством о том, как увеличить аудиторию в социальных сетях, чтобы начать.

Часто задаваемые вопросы об Instagram

11. Каков средний возраст пользователей Instagram?

В среднем возраст большинства пользователей Instagram составляет от 18 до 34 лет. Узнайте больше о демографической статистике Instagram.

12. Сколько подписчиков у среднего пользователя Instagram?

Поскольку целью личных аккаунтов в Instagram является общение с семьей и друзьями, у среднего личного аккаунта в Instagram около 150 подписчиков.

13. Какой процент подписчиков в Instagram видит ваш пост?

Хотя Instagram не сделал ничего официального, многие пользователи заметили, что их сообщения достигают только около 7% их подписчиков. В основном это связано с тем, что платформа отдает приоритет публикациям из учетных записей, с которыми вы регулярно взаимодействуете.

14. Сколько постов в Instagram?

С момента своего создания в Instagram было загружено более 50 миллиардов фотографий. И каждый день загружается в среднем 100 миллионов фотографий и видео.

15. Продает ли Instagram вашу информацию?

Хотя Instagram не продает вашу информацию, он делится аналитическими данными об активности и предпочтениях пользователей со сторонними партнерами, такими как рекламодатели и аналитические службы. В политике данных Instagram Instagram обещает никогда не продавать вашу информацию.

16. Какую информацию собирает Instagram?

Помимо информации о вашем устройстве, Instagram собирает контент, сообщения и информацию, которую вы предоставляете.Это может включать метаданные о вашем контенте, например, местоположение. Он также собирает информацию о том, как вы используете платформу, а также о людях, учетных записях и хэштегах, с которыми вы взаимодействуете. Прочтите полную политику данных Instagram, чтобы узнать больше о том, какая информация собирается.

17. Можно ли экспортировать подписчиков из Instagram?

Да. Хотя их нет в самом приложении Instagram, есть несколько инструментов, таких как IGExport и Phantombuster, которые позволят вам экспортировать ваших подписчиков в Instagram в файл .CSV-файл.

18. Есть ли способ скачать посты из Instagram?

Instagram дает вам возможность загрузить копии всех сообщений, которыми вы поделились на платформе. Узнайте, как это сделать, в Справочном центре Instagram. Что касается сообщений, опубликованных другими людьми, Instagram не позволит вам загружать их напрямую, но вы можете использовать для этого сторонние приложения, такие как DownloadGram и Ingramer. Имейте в виду, что недавние изменения в условиях использования Instagram влияют на любую загрузку, репост и встраивание изображений, которые вы можете сделать.

19. Как сохранить чужую фотографию в Instagram?

Instagram позволяет сохранить чужую публикацию, чтобы вы могли легко найти ее позже. Для этого просто нажмите на кнопку «Сохранить» внизу поста, и Instagram добавит его в вашу коллекцию. Обратите внимание, что это не то же самое, что загрузка фото или видео. Как упоминалось в предыдущем ответе, вам нужно будет использовать сторонние приложения, чтобы загрузить фото или видео на ваше устройство.

20.Как узнать, кто сохранил мои фотографии в Instagram?

Хотя Instagram не дает вам возможности узнать, кто сохранил ваши сообщения, бизнес-профили Instagram могут узнать, сколько раз сообщение было сохранено. Вы можете найти эту информацию в Post Insights, но она показывает только количество сохранений, а не информацию о людях, которые сохранили ее в своей коллекции.

21. Как вы удаляете фотографии из Instagram?

Чтобы удалить фотографии или видео, которые вы разместили в Instagram, нажмите кнопку параметров над своей публикацией и выберите «Удалить».Вам нужно будет снова нажать «Удалить», чтобы подтвердить, что вы хотите удалить публикацию из Instagram.

22. Как попасть в «Лучшее в прямом эфире» в Instagram?

Подобно тому, как Instagram рекомендует публикации на основе вашей активности и учетных записей, с которыми вы чаще всего взаимодействуете, раньше он давал предложения для прямых трансляций, которые вы, возможно, захотите посмотреть. Раньше вы могли получить доступ к этому разделу «Top Live» в верхней части страницы «Explore», но с тех пор Instagram удалил его.

23.Как я могу поделиться повторами видео в прямом эфире?

Instagram дает вам возможность поделиться повтором вашего живого видео на IGTV после окончания трансляции. Просто выберите «Поделиться в IGTV», когда увидите опцию внизу экрана. Вы также получите возможность «Загрузить видео», если хотите сохранить его в фотопленку, или «Удалить видео», если не хотите его сохранять.

24. Как узнать, кто находится в прямом эфире в Instagram?

Когда кто-то, на кого вы подписаны, выходит в прямом эфире в Instagram, вы увидите изображение его профиля в верхней части ленты, а вокруг него будет красочное кольцо со словом «В прямом эфире.Просто нажмите на изображение профиля, чтобы начать смотреть их видео в прямом эфире.

25. Как посмотреть активных пользователей в Instagram?

Instagram позволяет вам видеть активный статус только тех людей, на которых вы подписаны или с которыми обменялись прямыми сообщениями. Если они в настоящее время активны, вы увидите зеленую точку рядом с их изображением профиля и именем пользователя. Обратите внимание, что вы не сможете увидеть, отключили ли пользователи свой статус активности..

Бонусный вопрос

Ответили ли мы на большинство ваших вопросов в социальных сетях?

Сообщите нам, если у вас есть другие неотложные вопросы о социальных сетях или часто задаваемых вопросах об Instagram, на которые вы хотели бы получить ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.